• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Вдохновленные Востоком: студенческий концерт востоковедов

Можно ли почувствовать дух Востока, ощутить его притягательную силу в обычный московский зимний день – да ещё и всего лишь за полтора часа? Уверен, что исключительно положительный ответ на этот вопрос даст любой из присутствовавших на студенческом концерте Отделения востоковедения, состоявшемся 8 декабря 2012 года в Культурном центре НИУ-ВШЭ. >>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Энтузиазм организаторов и вдохновенное выступление участников, трогательность дебютантов и профессионализм опытных исполнителей, обаяние и позитивность ведущих и отзывчивость зрителей, – всё это создало необыкновенную атмосферу, вдохновившую студентов на превращение проведения подобных мероприятий в добрую традицию Отделения востоковедения.

А начиналось всё ещё первого июня 2012 года, когда студентка нынешнего третьего курса отделения и заместитель председателя Студенческого совета Валерия Кутушева вместе с группой единомышленников решила воплотить в жизнь давно уже витавшую в воздухе идею подготовки цикла Вечеров культуры стран Востока. Для этого была подана заявка на проведение первого мероприятия из этого цикла в Культурный центр НИУ-ВШЭ, подготовлена программа концерта, определены его участники и распределены обязанности между организаторами. И вот, 8 декабря 2012 года первый концерт из запланированного цикла состоялся в рамках Дня открытых дверей Отделения востоковедения в Культурном центре НИУ-ВШЭ.

Открылся концерт вступительным словом его ведущих – преподавателя отделения, г-на Хао Чживэя, и уже упомянутой студентки отделения Валерии Кутушевой. А заслуженной чести выступить на концерте первыми удостоились призёры Московского межвузовского конкурса китайского языка 2012 года – студенты второго курса отделения Вера Мельникова и Владислав Оськин, представившие зрителям костюмированный сценический диалог на китайском языке. Глубокий философский смысл диалога и актёрское мастерство его исполнителей позволили сразу же задать высокую планку, которую поддержали участники последовавших номеров.

Лирические песни на китайском языке исполнили третьекурсницы отделения Анна Горбунова и Екатерина Осина. Студентки-японистки Полина Чижова и Наталья Пинягина выступили с популярной песней на японском языке. И особо хочется отметить студентку третьего курса отделения Ксению Салтыкову, восхитительно спевшую блюзовую композицию на английском языке, а также специального гостя концерта, певца Максима Яценко, очень проникновенно исполнившего знаменитую советскую песню «Подмосковные вечера».

Сольные и парные выступления исполнителей вокальных номеров дополнились групповыми выступлениями студентов-кореистов первого и второго курсов, спевших разножанровые песни на корейском языке.

Успешные выступления вокалистов поддержали и танцоры: очень задорно выглядело сочетание лезгинки и танца живота в исполнении студентов-арабистов отделения Кристины Смирновой, Руслана Мамедова и Ибрагима Ибрагимова, а коллектив студентов-японистов под руководством третьекурсницы Светланы Ксёнз представил зажигательнейший микс из танцев стилей J-Pop и K-Pop. И нельзя особо не отметить студентку-первокурсницу арабского языкового направления Алину Хохлову, наглядно продемонстрировавшую, что танец живота в исполнении танцовщицы с блестящей хореографической подготовкой является подлинно высоким искусством.

Специального упоминания заслуживают прочтение стихов арабских поэтов студентами-арабистами отделения и, разумеется, выступление преподавателя кафедры физического воспитания НИУ-ВШЭ, мастера китайского ушу Андрея Валерьевича Янкового. А видеоролик и презентация, подготовленные студентками третьего курса Маргаритой Синяковой, Варварой Корнеевой и Дарьей Петуховой, позволили зрителям познакомиться с внеучебной жизнью студентов отделения.

Выступления всех участников концерта и мастерство его ведущих удостоились заслуженных аплодисментов зрителей и выраженной лично благодарности руководителей отделения. И хочется пожелать всем, кто замыслил и готовил этот замечательный концерт, всем, кто принимал в нём участие, а также всем, кто пришёл его посмотреть, достойного продолжения такого успешного почина в виде новых подобных мероприятий Отделения востоковедения НИУ-ВШЭ.

Тимур Адильбаев