• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Студенты-арабисты отделения востоковедения на практике в посольстве Палестины

Опыт студентов-арабистов на практике: без парашюта.

Стараниями преподавательского арабского направления и руководства отделения востоковедения все студенты-арабисты в этом году получили возможность пройти практику в солидной фирме, на телеканале, даже в министерствах. Нам же выпал уникальный шанс попробовать свои силы в Посольстве государства Палестина.

Поначалу многое было непривычным, да и  сама атмосфера, царившая в здании, расслабляла. Хотя наши новые знакомые оказались весьма высокопоставленными лицами, – так, наш куратор, господин Халед Миари, является Советником посольства, – мы довольно быстро освоились с ситуацией и смогли приспособиться к новому рабочему пространству. Кстати, дружелюбной обстановка была не только из-за общения с очень и очень гостеприимными людьми, но и благодаря  таким приятных мелочам, как совершенно восхитительные чай-кофе, которыми нас активно «запаивали» всю практику.

Что касается самой работы, в основном наша задача сводилась к обзору статей: господин Халед хотел дать нам возможность объективно взглянуть на ситуацию на Ближнем Востоке (главным образом, на палестинский вопрос), роль России и отношения между Москвой и арабским регионом. С учётом того, что в последнее время нам доводилось слышать самые разные мнения о палестинском вопросе как от самих палестинцев, так и  от граждан Израиля, объективный анализ данных различных статистик и обзор событий оказался крайне полезным для нашего профессионального роста. Примечательно, что мы разбирали не только вопросы связанны с сегодняшней ситуацией, но и углублялись в культурно-историческое прошлое, например, в арабо-израильские отношения с самого зарождения ислама в VII в.

И все же самым незабываемым событием стало интервью, данное арабскому каналу на третий день практики. Это было не просто здорово (мы попали на арабское телевидение!), неожиданно (предупредили, конечно, за 5 минут до интервью) или волнительно (первый подобный опыт), но и просто очень интересно, захватывающе – напоминало свободный полёт. Без парашюта.

В целом, несмотря на некоторые  трудности и заминки, мы остались в восторге от практики, за что хотели бы сказать «спасибо» всем упомянутым в этой статье лицам, то есть преподавателям и руководству отделения и сотрудникам посольства, подарившим нам поистине замечательные две недели.

Смирнова К., Матросов В., А-21