В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Российско-китайская конференция по вопросам преподавания китайского языка и нового поколения учебных пособий

На Отделении востоковедения НИУ ВШЭ 12 декабря 2012 прошла первая российско-китайская научная конференция, посвященная вопросам преподавания китайского языка и создания новых учебников и учебных пособий для российских учащихся - "Китайский язык: создание учебных пособий, стандарты преподавания и нормативы оценки знаний". Выражаем благодарность Отделу образования Посольства КНР, при поддержке которого прошла эта конференция. >>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Конференция привлекла внимание более 60 ведущих специалистов в области преподавания китайского языка. Среди участников и докладчиков были профессора, ведущие преподаватели и методисты крупнейших университетов России и КНР. Кроме того, для участия в конференции были приглашены специалисты из крупных региональных университетов России. У нас собрались представители Института стран Азии и Африки МГУ, Московского государственного лингвистического университета, Дальневосточного Федерального университета, Иркутского государственного лингвистического университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Института иностранных языков МГПУ и многих других вузов.

На конференции были представлены доклады по актуальным проблемам преподавания китайского языка как иностранного, в ее рамках прошло живое обсуждение вопросов, связанных с методикой преподавания китайского языка, а также с созданием современных учебников и учебных пособий по китайскому языку. Кроме того, обсуждались вопросы, связанные с особенностями преподавания иероглифики и с новыми подходами к оценке знаний учащихся в условиях аспектизированного преподавания китайского языка.

Заведующий отделением Востоковедения профессор Маслов А.А. торжественно открыл конференцию. Одним из почетных гостей конференции стал министр-советник по делам образования Посольства КНР в РФ Чжао Гочэн, который также обратился к гостям с приветственной речью. По завершении приветственного слова мероприятие продолжил профессор Иркутского государственного лингвистического университета, один из ведущих методистов по китайскому языку О.М. Готлиб. В своей лекции он представил развернутую ретроспективу преподавания китайского языка в СССР и России: «Преподавание китайского языка: 40 лет спустя».

Большой интерес вызвали методические доклады, представленные д.и.н. О.В. Залеской (зав. Кафедрой китаеведения БГПУ), к.с.н. Кремнева Е. В. (доцент, к.с.н., заведующий кафедрой китаеведения ИГЛУ, г. Иркутск), к.ф.н. Коровина С.Г. (доцент, Институт иностранных языков МГПУ, г. Москва), к.ф.н. Зелко В.М. (НИУ ВШЭ, г. Санкт-Петербург), к.ф.н Хузиятовой Н.К. (заведующий кафедрой китаеведения Школы региональных и международных исследований ДФУ, г. Владивосток).

Активное участие в конференции приняли китайские профессора, работающие в России: Чжан Кунь (МГОУ, г. Москва), Цзя Фан (ИСАА МГУ, г. Москва), Ли Чжэнжун (РГГУ, г. Москва), Ю Синбо (МГЛУ, г. Москва), Юань Хайся (МГЛУ, Институт Конфуция, г. Москва)

Свою концепцию преподавания китайского языка представили сотрудники Отделения Востоковедения НИУ ВШЭ Ю.А. Селиверстова, Т. Пересадько, Е.Ф.Тихонова, А.А. Фаньян, Д.С. Редько, Шао Ялинь.

Участники конференции обсуждали вопросы, касающиеся методики преподавания китайского языка в России, а также создания нового поколения учебников китайского языка, отвечающих современным требованиям и условиям развития китаеведения в нашей стране. Доклады участников конференции, представленные в двух секциях, вызвали оживленную дискуссию среди слушателей. Основополагающие идеи выступлений в ближайшее время будут опубликованы в виде сборника тезисов докладов российско-китайской конференции «Китайский язык: создание учебных пособий, стандарты преподавания и нормативы оценки знаний».

По завершении основной части конференции состоялся фуршет, на котором приглашенные участники и сотрудники отделения Востоковедения НИУ ВШЭ продолжили обмен мнениями по наиболее интересным вопросам в неформальный обстановке.

Участинкиами конференции было решено сделать конференцию регулярной и в следующий раз вынести на рассмотрение вопросы, касающиеся преподавания китайского языка в средней школе.