В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Господин Аракава Томоюки провёл занятия для студентов, изучающих японский язык

3 декабря на Отделении востоковедения впервые состоялось занятие с преподавателем-носителем для студентов, изучающих японский язык. Господин Аракава Томоюки - Консультант по преподаванию японского языка, Старший специалист по японскому языку Отдела Японской Культуры ≪Japan Foundation≫ в ВГБИЛ, Приглашенный преподаватель МГУ - несмотря на занятость, любезно согласился познакомиться с нашими первокурсниками и провести для них урок, который, несомненно, станет для студентов одним из ярких воспоминаний, таких воспоминаний о своих первых шагах в постижении Востока, которые каждый специалист-востоковед проносит через всю карьеру и всю жизнь. Побывавшие на занятии студенты Отделения были единодушны в своих отзывах: Аракава-сэнсэй словно зарядил их энергией японского языка, помог начинающим японистам по-новому увидеть изучаемый материал, еще больше заинтересовал любимым предметом. Все это благодаря тому, что сэнсэй не использует при проведении своих занятий ни русский, ни английский языки. Чтобы облегчить коммуникацию, сэнсэй вводит в процесс обучения жесты, раздаточные материалы с картинками, следуя самым современным методикам преподавания. Такое "погружение" в языковую стихию (без спасательного круга - объяснений на родном языке) способствует развитию языковой интуиции и быстрому прогрессу всех речевых навыков. Одновременно активизируются знания грамматики и лексики, оттачивается произношение. Кроме того, это просто очень увлекательно. Будем надеяться, что прошедшее занятие - действительно, тот самый первый шаг, с которого начинается путь в тысячу ли (по китайской пословице, широко используемой и в Японии). И, разумеется, ждем сэнсэя в гости снова!