Преподаватели Школы востоковедения на европейском форуме

В рамках 27-го Европейского конгресса Европейского союза арабистов и востоковедов (l’Union Europeenne des Arabisants and Islamisants,  UEAI), проходящего в Хельсинки в период со 2 по 6 июня с.г., выступили с докладами преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ  Соловьева Е.Н., Чупрыгин А.В., Чупрыгина Л.А.

Европейский союз арабистов и исламоведов –наиболее авторитетная европейская научная ассоциация арабистов и исламоведов, объединяющая исследователей из ведущих университетов  европейских стран, а также европейских ученых, работающих в США (Йельский университет) и Канаде (Университет Онтарио).  Конгрессы созываются раз в два года и проходят на базе ведущих европейских  университетов и научных центров, занимающихся арабистическими и исламоведческими исследованиями. В этом году впервые приглашения представить результаты своей научной работы на этом престижном форуме получили преподаватели Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Представленный  Чупрыгиным А.В. доклад «Political Islam at the end of the20th – beginning of the 21st centuries: Impetus for Transformation” вызвал оживленную реакцию участников профильной секции конгресса. Дискуссия развернулась вокруг политической составляющей исламистских движений и оценок исторического опыта развития ислама с точки зрения современных цивилизационных процессов.

Европейские коллеги проявили большой интерес к результатам исследования  к.ф.н. Соловьевой Е.Н. “Literature of Arab Revolutions in the 21st Century”.

Участники конгресса особо выделили новаторский характер исследования влияния арабского языка на формирование культурной самобытности населения Мальты, представленного в докладе Чупрыгиной Л.А. “Enigma of Malti: al-Jisr baina l-Islam wal-Masihiyya”,  отметив актуальность темы  и междисциплинарный характер исследования.