Стажировка в Корее

Мария Рослякова рассказала о том, как ей удалось попасть на стажировку в Корею.

Рослякова Мария,

Корейское направление, 3 курс

Благодаря обширным международным связям Вышки и стараниям преподавательского состава нашего отделения мне выпал шанс поучаствовать в конкурсе на получение стипендии по программе GKS (Global Korea Scholarship), которая дает возможность провести один семестр в корейском университете и получать ежемесячную стипендию.

Стипендия была учреждена в 2010 году по инициативе южнокорейского правительства и поддерживается Министерством образования Республики Корея. Программа направлена прежде всего на развитие плодотворных отношений между высшими учебными заведениями разных стран и обмен знаниями, а также призвана улучшить взаимопонимание между государствами (подробнее: http://www.studyinkorea.go.kr/ru/sub/gks/gks_introduce.do).

Условия были следующими:

1) уверенное знание английского языка;

2) GPA (grade point average) за весь период обучения более 80% процентов;

3) написание эссе о профессиональных планах на будущее;

4) предоставление сочинения о возлагаемых надеждах на обучение в Южной Корее;

5) заполнение анкеты с указанием академических достижений и некоторых других сведений.

Пройдя в финалисты программы, я была распределена в Национальный университет Чоннам, Кванджу, провинция Южная Чолла. Кванджу, имя статус города прямого подчинения, входит в десятку крупнейших городов Южной Кореи с населением около полутора миллиона человек, а также славится богатством и разнообразием национальной кухни. В настоящее время город готовится к важному событию – принятию Универсиады-2015.

Университет Чоннам (http://global.jnu.ac.kr) был основан в 1952 году. Его девиз – “truth, creativity, service”. На сегодняшний день он входит в пятерку лучших национальных высших учебных заведений по стране. Чоннам поддерживает отношения со 136 вузами в 26 странах, включая Россию, Австралию, Вьетнам, США, Канаду, Японию и Францию. Иностранным студентам предоставляется возможность самостоятельного выбора предметов для изучения в самых различных сферах – от биологии и инженерии до американской драмы и философии искусств. Университет также организовывает бесплатные курсы корейского для студентов с разным уровнем владения языка.

Я благодарна нашему отделению за предоставленную возможность испытать свои силы в конкурсе и надеюсь, что поездка даст мне шанс не только улучшить навыки корейского языка за грядущий семестр в Корее, но и оставит незабываемые впечатления.