119017 Москва, М.Ордынка, 17, стр. 1

Ким Наталья Николаевна

Проблема отречения императора Акихито

Кузьминков В. В.

Азия и Африка сегодня. 2017. № 11. С. 35-38.

Влияние японских прямых инвестиций в КНР на динамику и структуру двустороннего товарооборота

Коростелева М. О.

В кн.: Восточная аналитика. Вып. 3. М.: Институт востоковедения РАН, 2017. С. 32-38.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

Стажировка в Корее

Мария Рослякова рассказала о том, как ей удалось попасть на стажировку в Корею.

Рослякова Мария,

Корейское направление, 3 курс

Благодаря обширным международным связям Вышки и стараниям преподавательского состава нашего отделения мне выпал шанс поучаствовать в конкурсе на получение стипендии по программе GKS (Global Korea Scholarship), которая дает возможность провести один семестр в корейском университете и получать ежемесячную стипендию.

Стипендия была учреждена в 2010 году по инициативе южнокорейского правительства и поддерживается Министерством образования Республики Корея. Программа направлена прежде всего на развитие плодотворных отношений между высшими учебными заведениями разных стран и обмен знаниями, а также призвана улучшить взаимопонимание между государствами (подробнее: http://www.studyinkorea.go.kr/ru/sub/gks/gks_introduce.do).

Условия были следующими:

1) уверенное знание английского языка;

2) GPA (grade point average) за весь период обучения более 80% процентов;

3) написание эссе о профессиональных планах на будущее;

4) предоставление сочинения о возлагаемых надеждах на обучение в Южной Корее;

5) заполнение анкеты с указанием академических достижений и некоторых других сведений.

Пройдя в финалисты программы, я была распределена в Национальный университет Чоннам, Кванджу, провинция Южная Чолла. Кванджу, имя статус города прямого подчинения, входит в десятку крупнейших городов Южной Кореи с населением около полутора миллиона человек, а также славится богатством и разнообразием национальной кухни. В настоящее время город готовится к важному событию – принятию Универсиады-2015.

Университет Чоннам (http://global.jnu.ac.kr) был основан в 1952 году. Его девиз – “truth, creativity, service”. На сегодняшний день он входит в пятерку лучших национальных высших учебных заведений по стране. Чоннам поддерживает отношения со 136 вузами в 26 странах, включая Россию, Австралию, Вьетнам, США, Канаду, Японию и Францию. Иностранным студентам предоставляется возможность самостоятельного выбора предметов для изучения в самых различных сферах – от биологии и инженерии до американской драмы и философии искусств. Университет также организовывает бесплатные курсы корейского для студентов с разным уровнем владения языка.

Я благодарна нашему отделению за предоставленную возможность испытать свои силы в конкурсе и надеюсь, что поездка даст мне шанс не только улучшить навыки корейского языка за грядущий семестр в Корее, но и оставит незабываемые впечатления.