В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Лекция по территориальным вопросам корейско-японских отношений

21 марта 2013 года на отделении востоковедения состоялась онлайн-лекция г-на Хон Сонгына, сотрудника научно-исследовательского института Токто (Сеул). Лекция была посвящена территориальному спору между Южной Кореей и Японией вокруг островов архипелага Токто (яп. Такэсима) и проходила на корейском языке с последовательным переводом на русский. >>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

Г-н Хон рассказал студентам об истоках возникновения территориального спора вокруг Токто, в частности, перечислил исторические факты, необходимые для понимания проблемы и формирования объективного мнения по данному поводу.  Было раскрыто содержание исторических документов, играющих ключевую роль в территориальном споре вокруг Токто.

Также в ходе лекции г-н Хон Сонгын осветил современное состояние вопроса. Так, лектор рассказал студентам о визите бывшего президента Южной Кореи Ли Мён Бака на Токто в 2012 году и последовавших за этим осложнениях в отношениях Южной Кореи и Японии, а также о попытках Японии обращения в международный суд с целью решения данного вопроса, которые, однако, не увенчались успехом по причине того, что корейская сторона вообще не признает наличие территориального спора по поводу принадлежности Токто.

Г-н Хон Сонгын постарался наиболее полно раскрыть взгляды японской и корейской сторон на проблему того, каким образом она подаётся в обеих странах. В качестве примера были приведены японские школьные учебники, в которых говорится об "оккупации корейской стороной исконно японской территории".  Лектор кратко осветил мнения корейских и японских ученых по вопросу принадлежности Токто и факты, на которых базируются различные точки зрения.

Г-н Хон упомянул, что территориальный спор вокруг Токто в значительной мере осложняет дипломатические отношения Южной Кореи и Японии и его решение позволило бы снять существующее напряжение в отношениях между двумя странами.