• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Семинар по методике преподавания иностранных языков на Отделении Востоковедения

25 мая на Отделении востоковедения успешно прошел семинар «Преподавание иностранных языков: методологические, юридические и психологические аспекты создания программ учебных курсов», на котором присутствовали преподаватели и студенты Отделения востоковедения НИУ ВШЭ, сотрудники кафедр общей и экспериментальной психологии, немецкого языка, теории права и сравнительного правоведения, управления разработкой программного обеспечения НИУ ВШЭ.  Полный текст новости> > >

А также приглашенные эксперты в области преподавания иностранных языков из Московского государственного университета, Военного университета МО РФ, Московского государственного лингвистического университета.

Насущными проблемами преподавания восточно-азиатских языков в российских вузах сегодня является отсутствие учебных пособий, охватывающих весь курс преподавания, быстрое устаревание и отставание учебников и методик преподавания от стремительно развивающейся современной ситуации в странах Восточной Азии, отсутствие учебников по узким тематикам, например, в рамках развития связей в области науки и технологий и т.д.

Семинар проводился в рамках проекта «Говори смелее! Разработка комплекса методических рекомендаций и создание инновационного курса «Практикум активного речевого общения на восточных языках», ставшего победителем ежегодного конкурса инициативных образовательных проектов НИУ ВШЭ.

В ходе семинара обсуждались не только вопросы, касающиеся методики преподавания иностранных языков, психологических и юридических аспектов создания учебных курсов,  но и такие насущные для российского востоковедения темы, как создание нового поколения учебных пособий для студентов высших учебных заведений, а также особенности формирования программ учебных курсов.

Оживленная дискуссия развернулась вокруг предложений приглашенных экспертов, касающиеся концепции дальнейшего развития проекта и создания инновационного учебного курса по китайскому языку.

Немаловажной частью семинара стал круглый стол, в ходе которого  участники проекта  представили обновленную концепцию преподавания китайского языка на Отделении востоковедения НИУ ВШЭ, а также рабочий вариант программы дисциплины «Базовый курс восточного языка».

Участники проекта, а также гости мероприятия выразили надежду на то, что подобные семинары будут проводиться на регулярной основе.