• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Лекция посла государства Палестина на отделении востоковедения НИУ ВШЭ.

В среду 10 октября 2012 г. отделение востоковедения НИУ ВШЭ имело честь впервые принимать у себя Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Палестина господина Фаеда Мустафу, который выступил с лекцией «Истоки палестинской проблемы и текущая политическая ситуация в регионе». >>>ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ>>>

В своем приветственном слове господин Посол обратился с благодарностью к руководству отделения востоковедения за приглашение и организацию встречи и выразил надежду на то, что эта встреча будет не последней. По словам господина посла, студенты НИУ ВШЭ – это будущая элита России, поэтому посольство Палестины в Москве испытывает большую заинтересованность в знакомстве с нашими студентами и организации периодических встреч с ними.

Предваряя свое выступление, господин Мустафа предложил присутствующим посмотреть документальный фильм под названием «Наша история», который был снят при поддержке известного палестинского политика Мустафы Баргути. Фильм рассказывал о проблемах становления государства Палестина и затянувшемся более чем на 60 лет палестино-израильских противоречиях.

Вступительное слово господина посла и демонстрация фильма вызвали живейший интерес присутствующих, в числе которых были не только студенты отделения востоковедения НИУ ВШЭ, но и учащиеся других российских вузов, а также преподаватели других кафедр и отделений нашего университета. Вопросы, часть из которых была задана студентами нашего отделения на арабском языке, касались оценки палестинским руководством роли России в ближневосточном урегулировании; влияния событий «арабской весны» на ситуацию в Палестине и прочих актуальных проблем, связанных с проблематикой выступления господина Мустафы.

Завершая свое выступление, господин Посол еще раз поблагодарил руководство Отделения за организацию и поддержку встречи и вручил памятный подарок – икону ручной работы из перламутра.

Господин Мустафа выразил надежду на то, что данная встреча станет началом тесного сотрудничества между отделением востоковедения НИУ ВШЭ и посольством Палестины в Москве. Он отметил, что начиная со следующего учебного года Бирзейтский университет готов принять двух студентов нашего отделения на годовую стажировку. Кроме того, по словам господина Посла, этот университет также готов подписать с ВШЭ соглашение о двустороннем сотрудничестве в научно-исследовательской сфере, а также в области обмена студентами и преподавателями и организации курсов повышения квалификации для преподавателей арабского языка.

Также господин Мустафа обещал оказать содействие установлению теплых и дружеских отношений между отделением востоковедения НИУ ВШЭ и Иерусалимским университетом с тем, чтобы наши студенты-арабисты могли проходить в нем летнюю практику.

Видеозапись встречи можно посмотреть здесь.