В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

«Мне посчастливилось стать представителем первого выпуска отделения востоковедения в 2014 году»

Татьяна Липатова, выпускница Школы востоковедения 2014 года. В настоящее время совмещает работу управляющего академического центра и помощника генерального директора по азиатскому направлению в металлургической компании. Помимо этого, занимается письменными и устными переводами с китайским и английским языками.

На отделение востоковедения я попала неслучайно. В школьные годы изучала английский, французский и немецкий, но мечтала говорить на каком-нибудь экзотическом языке. В период подачи документов в НИУ ВШЭ необходимо было выбрать, какой восточный регион я буду изучать. Арабские страны всегда манили своей загадочностью, Япония – своими передовыми технологиями, но выбор мой пал на Китай. Достаточно включить новостной канал и вопрос «почему Китай?» отпадает сразу.

Во время обучения в Вышке я научилась не только говорить по-китайски, узнала о культуре и истории Китая, но и изменилась как личность. Я никогда не забуду лекции таких великих, на мой взгляд, людей, как А.А. Маслов, М.В. Карпов и А.В. Панцов и других не менее замечательных преподавателей нашего отделения. Именно они повлияли на мое отношение к изучаемому региону и привили страсть к тому, чем я занимаюсь.

Несмотря на то, что я не приобщилась к научной деятельности, я активно использую полученные знания в сфере бизнеса. Еще во время обучения в Вышке я работала в образовательном центре и обучала детей основам китайского языка, переводила документы для различных компаний, готовила презентации (в том числе для продажи самолетов Sukhoi Superjet), работала с гостями из Китая на Олимпиаде в Сочи 2014 и участвовала в собрании членов ШОС в качестве переводчика.

Сейчас мне 21 год, и я считаю себя абсолютно счастливым человеком. У меня отличная работа, благодаря которой я посещаю различные города нашей страны и всего мира, меня окружают интересные люди, и за это все я получаю хорошее денежное вознаграждение.

Я хочу поблагодарить Вышку, ее преподавателей и сотрудников за то, что дали мне богатый жизненный опыт, знания и ту теплую атмосферу, которую я всегда вспоминаю с улыбкой на лице.

На фото: Выпускница 2014 года Липатова Татьяна с руководителем Школы востоковедения Алексеем Александровичем Масловым.