• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Победа студентов-арабистов Школы востоковедения на Всероссийской олимпиаде

С 11 по 15 апреля в МГИМО проводилась Х межвузовская олимпиада по арабскому языку. По итогам соревнования студенты-арабисты Школы востоковедения вошли в число призеров и – впервые! – в число победителей этой престижной олимпиады.

Олимпиада завершала серию форумов, приуроченных к 200-летнему юбилею Лазаревского института восточных языков, и стала юбилейной – 10-й.

Межвузовская олимпиада по арабскому языку проводится ежегодно вузами-участниками по ротационному принципу. В этом году впервые олимпиада «вышла за пределы» столицы: участвовали арабисты (студенты бакалавриата и магистратуры) не только московских вузов (МГИМО, НИУ ВШЭ, РУДН, ИСАА, МГЛУ, Дипломатической академии, Института стран Востока и др.), но также и СП(б)ГУ и Нижегородского госуниверситета, всего - представители 10 вузов.

Участники соревновались в 4-х номинациях, на письменных и устных этапах. Жюри (отдельное по каждой номинации) состояло из преподавателей вузов – участников олимпиады.

По итогам соревнования студенты-арабисты Школы востоковедения вошли в число призеров и – впервые! - в число победителей этой престижной олимпиады:

Рустам Имаев, 4 курс – 1 место в номинации «Искусство общественно-политической полемики», 2 место - в номинации «Лингвострановедение»

Смирнова Кристина, 4 курс – 3 место в номинации «Литературно-художественная»

Элькинд Сергей, 3 курс – Поощрительный приз в номинации «Искусство общественно-политической полемики».

Победителям и призерам были вручены свидетельства и памятные подарки, в том числе лимитированное трехтомное издание, посвященное 200-летию образования Лазаревского института восточных языков.

На состоявшемся круглом столе по итогам олимпиады коллеги из других вузов, члены жюри, в целом, высоко оценили уровень наших студентов, а также отметили тот факт, что в число призеров олимпиады вошли магистранты МГИМО – выпускники бакалавриата Школы востоковедения НИУ ВШЭ. Такая «совместная подготовка» арабистов – результат развития взаимодействия и профессиональных связей между коллективами секции изучения Ближнего Востока Школы востоковедения и кафедры языков стран Ближнего и Среднего Востока МГИМО (У).

Школа востоковедения поздравляет студентов-арабистов – победителей и призеров олимпиады и желает им дальнейших профессиональных достижений! Участникам, не вошедшим в состав призеров, но получившим ценный опыт, желаем победы в будущих олимпиадах!

Руководство Школы востоковедения выражает благодарность преподавателям секции Ближнего Востока, принимавшим участие в подготовке студентов к участию в олимпиаде по соответствующим номинациям, в работе по организации олимпиады и в составе жюри: Муравьеву Алексею Владимировичу, Боднару Сергею Николаевичу, Эль-Кальюби Рами Мохамедовичу, Соловьевой Елене Николаевне, Чупрыгину Андрею Владимировичу, Чупрыгиной Ларисе Альбертовне.

Участники олимпиады поделились своими впечатлениями:

Имаев Рустам, студент 4 курса:

- На минувшей неделе мне довелось принять участие в X межвузовской студенческой олимпиаде по арабскому языку, проходившей в МГИМО, и занять первое и второе места в номинациях «Полемика» и «Страноведение» соответственно.

В первую очередь, хотел бы выразить огромную благодарность всем преподавателям, которые вели у меня арабский язык: Чупрыгиной Ларисе Альбертовне, Соловьевой Елене Николаевне, Аджави Хусейну Ахмедовичу, Царегородцевой Ирине Алексеевне, Попенкову Олегу Николаевичу, Чупрыгину Андрею Владимировичу, Крылову Герману Леонидовичу, Мищенко Алексею Ивановичу, Бондаренко Артему Владимировичу, Княжеву Владимиру Григорьевичу, Паленко Михаилу Сергеевичу.

Олимпиада, в общей сложности, заняла четыре дня. В первые два дня, понедельник и вторник, проходили письменные аспекты, а в последующие – два устные. В письменной части номинации «полемика» от участников требовалось написать два сочинения на 200 слов по заданным темам, в которых необходимо было высказать свое мнение. В устной части давалась тема, с которой надо было выступить перед жюри, состоявшим из преподавателей арабского языка, представленных вузами-участниками олимпиады.

Письменная часть «страноведения» состояла из небольшого эссе о традициях в ОАЭ на основе просмотренного видео и текста, в котором требовалось опознать флаги арабских государств и написать их официальные названия на арабском. В устной части, в свою очередь, участнику доставался билет, на котором были изображены известный политический деятель, арабский мир и памятники архитектуры. Необходимо было их опознать и рассказать о них в подробностях.

Хотел бы отметить высокий уровень организации мероприятий в МГИМО. Низкий поклон оргкомитету олимпиады за создание отличных условий для участников. Было очень приятно находиться в стенах этого учебного заведения и проверить уровень своих знаний в арабском языке. Всем студентам-арабистам, заинтересованным в изучаемом регионе, рекомендую попробовать себя на олимпиадах, которые пройдут в следующие годы.

Сафиуллина Наиля, студентка 3 курса:

- С 11 по 15 апреля в МГИМО прошла X межвузовская олимпиада по арабскому языку, в которой я приняла участие в качестве конкурсанта. Подготовка к такому серьезному и ответственному мероприятию требует систематических занятий на протяжении всего года: это и чтение арабских книг и газет, просмотр новостных репортажей, фильмов, освоение учебных материалов самой разной тематики, общение с носителями языка. На мой взгляд, именно такой подход позволяет не только подготовиться к олимпиадным испытаниям, но и наработать хорошую базу в целом.

Что касается олимпиады, то она была проведена на высоком уровне. Участникам были предоставлены задания, которые позволили конкурсантам проявить творческие способности, а также продемонстрировать уровень владения арабским языком и общую эрудицию.

По моему мнению, участие в подобных мероприятиях дает возможность, с одной стороны, оценить свои знания, узнать о своих сильных и слабых сторонах, а с другой стороны, даёт стимул к дальнейшему самосовершенствованию.

Надеюсь, что добрая традиция проведения олимпиад продолжится.

Поздравляем победителя и призеров Межвузовской олимпиады по арабскому языку!