В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Китайский – в школу

Доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ Александра Сизова выступила автором нового учебно-методического комплекса по китайскому языку.

В 2016 г. крупнейшее российское издательство учебной и педагогической литературы «Просвещение» приступило к созданию учебно-методической серии для общеобразовательных организаций по китайскому языку как второму иностранному «Время учить китайский!» Руководителем авторского коллектива серии является доцент Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Александра Александровна Сизова.

«Время учить китайский!»
- первая в России полная линия учебных пособий по китайскому языку для основной школы, созданная в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и международными стандартами, а также с учетом требований, предъявляемых к уровню знаний участников Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку и содержания материалов, предлагаемых в рамках подготовки к внедрению государственной итоговой аттестации по данному языку. Ряд компонентов предметной линии в 2016-2017 учебном году поступил на апробацию в школы Российской Федерации. С более подробной информацией об учебнике можно ознакомиться здесь: https://publications.hse.ru/books/193424576.

Создание данного учебно-методического комплекса является важным достижением коллектива российских и китайских ученых, педагогов и методистов, в особенности в виду возрастающей популярности изучения китайского языка и культуры Китая среди российской молодежи. Надеемся, что в скором будущем российским школам представится возможность работать с этой линией учебных пособий нового поколения, и она станет важной методической основой современного урока китайского языка, а также послужит достижению юными любителями этого сложного и актуального восточного языка высоких результатов в его освоении!