В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Участие преподавателей секции Ближнего Востока и Лицея ВШЭ в конференции по арабской филологии

Преподаватели Школы востоковедения Чупрыгин А.В., Чупрыгина Л.А. и преподаватель Лицея НИУ ВШЭ Соловьева Е.Н. приняли участие в IV-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы арабской филологии и методики преподавания арабского языка».

Конференция состоялась в г. Грозный 12 ноября с.г. В рамках конференции, организованной кафедрой теории и методики преподавания иностранных языков Чеченского государственного педагогического университета, были представлены доклады исследователей и преподавателей арабского языка и арабской литературы, представляющих ведущие российские центры востоковедения, а также ученых-арабистов из Узбекистана, Алжира, Иордании.

На пленарном заседании были заслушаны доклады старшего преподавателя Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.В.Чупрыгина «Геймификация в преподавании арабского языка на продвинутом этапе обучения», старшего научного сотрудника отдела языков и литературы АН ЧР, PhD арабской филологии Салгиреева А.М. «Фразовые глаголы арабского языка» и заведующего кафедрой восточных языков и культур Пятигорского государственного университета к.п.н. доцента Ибрагимова И.Д. «Методика обучения профессиональному праву теологов (уровень бакалавриата)». Конференцию продолжала работа секций «Языкознание», «Арабская литература» и «Методика преподавания арабского языка» (руководитель секции – преподаватель Лицея НИУ ВШЭ к. фил. наук Соловьева Е.Н.)

В ходе работы секций, круглых столов и мастер-классов участники конференции обсудили актуальные вопросы арабского языкознания и литературоведения, а также методики преподавания арабского языка. Соловьева Е.Н. в докладе «Методические вопросы преподавания арабского языка в рамках профильной подготовки в средней школе (опыт Лицея НИУ ВШЭ)» представила результаты апробации нового учебника арабского языка для школ. В докладе старшего преподавателя Чупрыгиной Л.А. «Мальтийский язык как объект арабской диалектологии освещались вопросы общей и арабской диалектологии.

Участники конференции отметили ее возрастающее значение как регулярного профессионального научного форума, на котором обсуждаются самые актуальные результаты исследований в области арабистики, публикуемые в сборниках докладов конференции, а также поддержали инициативу доцента Ибрагимова И.Д. о создании Российской ассоциации преподавателей арабского языка.