• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Визит делегации Университета Мэйдзи (Япония) в НИУ ВШЭ: как продавать скоростные японские поезда и что можно узнать о из японских анимэ?

5 декабря в Школе востоковедения НИУ ВШЭ была проведена встреча с делегацией из Школы бизнес-администрирования Университета Мэйдзи (Токио) в составе одиннадцати японских студентов-старшекурсников во главе с официальным представителем Университета Мэйдзи, профессором Сидзуко Като.

НИУ ВШЭ и Школу Востоковедения на встрече с делегацией Университета Мэйдзи представляли начальник управления международного сотрудничества НИУ ВШЭ Марина Баталина, академический руководитель образовательной программы «Востоковедение» Школы востоковедения Андрей Фесюн, глава японского направления Школы Востоковедения Ульяна Стрижак, представители Школы бизнеса и делового администрирования ВШЭ, а также десять студентов-японистов старших курсов ВШЭ.

В рамках встречи представители ВУЗов рассказали о своих образовательных программах, преимуществах и особенностях обучения по программам международного обмена.

Собрание, направленное на укрепление отношений между партнёрскими ВУЗами, проходило в неформальной обстановке, поэтому после официальных приветствий студенты обоих университетов представили яркие креативные презентации на самые различные темы.

Студенты-японисты Школы Востоковедения НИУ ВШЭ творчески подошли к делу и радушно приветствовали своих японских коллег, выступив с рассказом о насыщенной студенческой жизни и активной внеучебной деятельности в Школе Востоковедения НИУ ВШЭ. В ответ японские гости представили красочные доклады о своей разнообразной исследовательской деятельности – от анализа анимэ до проблемы экспорта поездов «синкансэн» на мировые рынки.

Встреча завершилась на позитивной ноте, незаметно превратившись в дружное профессорско-студенческое чаепитие. За это короткое время многие успели найти новых товарищей и обменяться контактами для дальнейшего общения. Из-за плотного расписания японской делегации студентам не удалось провести вместе достаточно времени и познакомиться ближе, но хочется верить, что эта встреча послужит началом для установления более тесных связей между нашими университетами и увеличением количества подобных дружественных визитов в рамках научно-культурного сотрудничества.