В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Профессор Ра Джониль о парадоксе корейско-японских отношений

15 мая в Школе востоковедения НИУ «Высшая школа экономики» состоялась лекция проф. Ра Джониля (Университет Кёнхи), посла Республики Корея в Японии (2004-2007), Великобритании (2001-2003), писателя, активного общественно-политического деятеля Республики Корея.

Лекция была посвящена проблемам восприятия японцев корейцами, преодоления колониального наследия в коллективном сознании корейской нации.

Проф. Ра Джониль задал студентам довольно нетривиальный вопрос: «Возможно ли говорить о японцах применительно к первой половине XX в. как о жертвах? Или они все же играли роль судьи по отношению к корейскому народу? Может ли жертва одновременно быть и судьей, а судья – жертвой?». Надо сказать, что подобная формулировка вопроса несколько обескуражила даже российских студентов, для которых японский колониальный режим был однозначно эксплуататорским и агрессивным.

В принципе, до сих пор в официальной корейской историографии поддерживается точка зрения, согласно которой японский колониализм был эксплуататорским и оказал пагубное влияние на развитие корейской нации.

Профессор Ра Джониль не то, чтобы подверг сомнению данную позицию, он просто попробовал найти выход из тупика, в котором оказались по известным причинам отношения японцев и корейцев сегодня. Для него важно найти путь сближения японского и корейского народов в современных условиях, далеких от империалистических войн и милитаризма первой половины XX в.

Из рассуждений профессора следовало, что корейцам необходимо «перезагрузить историческую память» о колониальном прошлом, и, в частности, о тех людях, которые были так или иначе причастны к японской колониальной машине. Каким образом? Необходимо представить японцев (в основной своей массе) как «жертв» своего собственного милитаристского режима, поскольку не они принимали решение начать войну в Китае, колонизовать Корею и пр.

С этим можно не согласится, сказал он, но это необходимо сделать, чтобы понять условия становления и развития японского колониализма, а также того места, которое в конечном счете было определено занять Корее в существующей системе международных связей нач. XX в.

Такой подход, на его взгляд, меняет восприятие японцев как агрессоров и «судей» корейской нации, делает их жертвами, позволяя сблизить позиции с корейцами, которые также воспринимают себя как «жертв» японского колониализма.