Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
China and Europe on the New Silk Road: Connecting Universities across Eurasia

Ton van den B., Cao R., Stijn v. D. et al.

Oxford University Press, 2020.

Грамматический материал японского и русского языков: тождественное и нетождественное в культурах

Стрижак У. П.

В кн.: Регионы в современном мире: глобализация и Азия. Зарубежное регионоведение. СПб.: Алетейя, 2020. С. 271-282.

«Мерцание зарниц» (буддийская поэзия японского средневековья).

Долин А. А.

Вне серий. ISBN 978-89332-338-2. Издательство "Гиперион", 2020

Светлана Горбачёва - в программе «Начнем лекцию»

Преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Светлана Горбачёва приняла участие в качестве одного из экспертов по Китаю в съемках специального выпуска программы общего канала Центрального китайского телевидения CCTV-1 «Начнем лекцию».

Съемки состоялись 29 августа 2017 года в Китайском культурном центре в Москве. Главным гостем программы стал профессор Российского университета дружбы народов, постоянный член Изборского клуба, вице-президент Евразийской академии телевидения и радио Юрий Вадимович Тавровский.
Ведущий программы 撒贝宁 (Са Бэйнин) на данный момент является одним из самых известных и популярных ведущих Китая.

Для справки:

«Начнем лекцию» ( ”开讲啦 ”/ "The Voice") - это программа общего канала центрального китайского телевидения CCTV-1, направленная на молодежную аудиторию.

Это первая в Китае открытая телевизионная лекция, ее участниками становятся лучшие представители китайской молодежи, которые, выступая как лекторы, передают свою позитивную энергию и делятся со зрителями своими идеями.

Впервые выйдя на экраны в 2012 году, передача выдержала уже более 200 выпусков, ее главными героями становились деятели культуры, политики, бизнесмены, ученые, в том числе принц Уильям, Ма Юнь, Ли Нин, основатель китайской квантовой механики Фань Цзяньвэй, отец пилотируемой китайской космонавтики Ци Фажэнь, генеральный конструктор тяжелого транспортного самолета «Юнь-20» Тан Чанхун, эксперт по испытаниям ракетной и противоракетной техники Чэнь Дэмин.

Программа обладает широким общественным влиянием и имеет существенную ценность для популяризации знаний.

Передача выходит по субботам на канале CCTV-1, ее продолжительность 45 минут.