Особенности социально-экономического развития Японии в переходный период Бакумацу (1853-1868)

Емельянова О. Н., Платонов Д. Н.

Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2018. № 2. С. 3-20.

The Role of Russian Diplomats in Countering the Spread of Japanese Influence in Mongolia in the Early 20th Century in the Context of Regional Security

Sizova A.

In bk.: 22nd Biennal Conference of the European Association for Chinese Studies. Glasgow, Scotland, August 29-September 1, 2018. Book of Abstracts.. University of Glasgow, 2018. P. 152-153.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

Лекция Е.С. Штейнера в Московском музее современного искусства

9 ноября 2017 года в рамках Фестиваля премии Просветитель в Музее современного искусства (ММОМА) на Петровке, 25, состоялась лекция профессора Школы Востоковедения НИУ ВШЭ Е.С. Штейнера под названием «Рождение современного искусства из духа «Манги».

Название лекции  содержит аллюзию на книгу Ф.Ницше «Рождение трагедии из духа музыки». Е.Штейнер рассказал, что «Манга» Хокусая (1 том вышел в 1814, а последний, 15-й, в 1878) по своему значению сопоставима с влиянием на эпоху модерна книги Ницше.

«Манга» Хокусая была одним из первых призведений графического искусства Японии, которые попали во второй половине 19 в. в Европу, и знакомство с нею подтолкнуло молодых художников во Франции, а несколько позже в других европейских странах и в Америке, к радикальному обновлению художественного языка.

Японизм явился одним из существенных элементов формальной структуры модерна от импрессионизма до ар нуво, а влияние непосредственно «Манга» и других произведений в этом феномене трудно переоценить.

Лекция прошла в программе Фестиваля Просветитель, в котором лекции и встречи с читателями проводят лауреаты и финалисты премии Просветитель 2017 года.

Книга Е. Штейнера «Манга Хокусая: энциклопедия старой японской жизни в картинках» (СПб.: Петербургское востоковедение, 2016, 4 тт.) получила премию Просветитель в спецноминации.