• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Школы востоковедения Зелтынь Лариса Альбертовна
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Книга
История и культура Японии. Вып. 17

Клобукова Н. Ф., Беляев А. П., Леонов И. А. и др.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2025.

Глава в книге
О содержании сборника и влиянии трудов и идей В.М. Крюкова

Ульянов М. Ю., Ефименко М. В., Попова Г. С. и др.

В кн.: Древнекитайские эпиграфические памятники (XIII - III вв. до н.э.) : Сборник статей. Труды Межинститутского семинара "Синологическая среда". Вып. 1. М.: Наука, Восточная литература, 2024. С. 26-31.

Сотрудничеству России и Саудовской Аравии – быть!

Во вторник, 6 марта, Школа востоковедения НИУ ВШЭ принимала у себя гостей из Саудовской Аравии – доктора Салеха ал-Хасляна, члена Консультативного совета (маджлис аш-шура) Королевства, и делегацию из посольства Саудовской Аравии в Москве во главе с советником посла Халедом Бин Ибрахимом ас-Салломом.

Во встрече с саудовскими гостями участвовали преподаватели ближневосточной секции Школы востоковедения – Муравьев Алексей Владимирович, Чупрыгин Андрей Владимирович и Царегородцева Ирина Алексеевна. Саудовские гости с удовлетворением отметили высокий уровень преподавания арабского языка у студентов Школы и выразили надежду на углубление культурного и академического сотрудничества между Школой востоковедения и саудовскими университетами.

Доктор ал-Хаслян прочел гостям и студентам Школы востоковедения лекцию о российско-саудовских отношениях. Он подчеркнул, что начиная с 2015 года у Москвы и Эр-Рияда нет никаких принципиальных разногласий и препятствий для двустороннего сотрудничества. «Россия – одно из ведущих государств на мировой арене, у нее есть право вето в Совете безопасности, это наш ключевой партнер по вопросам сотрудничества на рынке электроэнергии. Саудовская Аравия, в свою очередь, представляет собой ключевого игрока на Ближнем Востоке, в регионе, который непосредственно прилегает к зоне особых интересов России – Кавказу. Мы взаимно заинтересованы в сотрудничестве», - заключил Салех ал-Хаслян.