Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Корейский язык: Базовый курс

Бакланова М. А., Хохлова Е. А., Ю Ч. Е.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021.

Восточная Азия на перекрестке сотрудничества и соперничества на региональном и международном уровнях

Кутелева А. В., Щербаков Д. А.

Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2021. Т. 23. № 2. С. 207-214.

Когнитивная модель предикативного ядра в японском предложении: особенности представления на начальном и среднем этапах обучения

Стрижак У. П.

В кн.: Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе. Сборник материалов III Межвузовской научно-практической конференции. М.: МГИМО-Университет, 2020. С. 63-68.

Сотрудничеству России и Саудовской Аравии – быть!

Во вторник, 6 марта, Школа востоковедения НИУ ВШЭ принимала у себя гостей из Саудовской Аравии – доктора Салеха ал-Хасляна, члена Консультативного совета (маджлис аш-шура) Королевства, и делегацию из посольства Саудовской Аравии в Москве во главе с советником посла Халедом Бин Ибрахимом ас-Салломом.

Во встрече с саудовскими гостями участвовали преподаватели ближневосточной секции Школы востоковедения – Муравьев Алексей Владимирович, Чупрыгин Андрей Владимирович и Царегородцева Ирина Алексеевна. Саудовские гости с удовлетворением отметили высокий уровень преподавания арабского языка у студентов Школы и выразили надежду на углубление культурного и академического сотрудничества между Школой востоковедения и саудовскими университетами.

Доктор ал-Хаслян прочел гостям и студентам Школы востоковедения лекцию о российско-саудовских отношениях. Он подчеркнул, что начиная с 2015 года у Москвы и Эр-Рияда нет никаких принципиальных разногласий и препятствий для двустороннего сотрудничества. «Россия – одно из ведущих государств на мировой арене, у нее есть право вето в Совете безопасности, это наш ключевой партнер по вопросам сотрудничества на рынке электроэнергии. Саудовская Аравия, в свою очередь, представляет собой ключевого игрока на Ближнем Востоке, в регионе, который непосредственно прилегает к зоне особых интересов России – Кавказу. Мы взаимно заинтересованы в сотрудничестве», - заключил Салех ал-Хаслян.