Интифада

Царегородцева И. А.

В кн.: Российская историческая энциклопедия. Т. 7: "Ильтизам" - "Калам". М.: Абрис, 2018. С. 134-135.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

Сотрудничеству России и Саудовской Аравии – быть!

Во вторник, 6 марта, Школа востоковедения НИУ ВШЭ принимала у себя гостей из Саудовской Аравии – доктора Салеха ал-Хасляна, члена Консультативного совета (маджлис аш-шура) Королевства, и делегацию из посольства Саудовской Аравии в Москве во главе с советником посла Халедом Бин Ибрахимом ас-Салломом.

Во встрече с саудовскими гостями участвовали преподаватели ближневосточной секции Школы востоковедения – Муравьев Алексей Владимирович, Чупрыгин Андрей Владимирович и Царегородцева Ирина Алексеевна. Саудовские гости с удовлетворением отметили высокий уровень преподавания арабского языка у студентов Школы и выразили надежду на углубление культурного и академического сотрудничества между Школой востоковедения и саудовскими университетами.

Доктор ал-Хаслян прочел гостям и студентам Школы востоковедения лекцию о российско-саудовских отношениях. Он подчеркнул, что начиная с 2015 года у Москвы и Эр-Рияда нет никаких принципиальных разногласий и препятствий для двустороннего сотрудничества. «Россия – одно из ведущих государств на мировой арене, у нее есть право вето в Совете безопасности, это наш ключевой партнер по вопросам сотрудничества на рынке электроэнергии. Саудовская Аравия, в свою очередь, представляет собой ключевого игрока на Ближнем Востоке, в регионе, который непосредственно прилегает к зоне особых интересов России – Кавказу. Мы взаимно заинтересованы в сотрудничестве», - заключил Салех ал-Хаслян.