Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2019-2021

Портяков В. Я., Трощинский П. В.

М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2022.

ЮЖНОКОРЕЙСКОЕ ИСКУССТВО И COVID19

Хохлова Е. А.

В кн.: Современные проблемы Корейского полуострова 2022. ИКСА РАН, 2022. Гл. 5. С. 279-288.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Сотрудничеству России и Саудовской Аравии – быть!

Во вторник, 6 марта, Школа востоковедения НИУ ВШЭ принимала у себя гостей из Саудовской Аравии – доктора Салеха ал-Хасляна, члена Консультативного совета (маджлис аш-шура) Королевства, и делегацию из посольства Саудовской Аравии в Москве во главе с советником посла Халедом Бин Ибрахимом ас-Салломом.

Во встрече с саудовскими гостями участвовали преподаватели ближневосточной секции Школы востоковедения – Муравьев Алексей Владимирович, Чупрыгин Андрей Владимирович и Царегородцева Ирина Алексеевна. Саудовские гости с удовлетворением отметили высокий уровень преподавания арабского языка у студентов Школы и выразили надежду на углубление культурного и академического сотрудничества между Школой востоковедения и саудовскими университетами.

Доктор ал-Хаслян прочел гостям и студентам Школы востоковедения лекцию о российско-саудовских отношениях. Он подчеркнул, что начиная с 2015 года у Москвы и Эр-Рияда нет никаких принципиальных разногласий и препятствий для двустороннего сотрудничества. «Россия – одно из ведущих государств на мировой арене, у нее есть право вето в Совете безопасности, это наш ключевой партнер по вопросам сотрудничества на рынке электроэнергии. Саудовская Аравия, в свою очередь, представляет собой ключевого игрока на Ближнем Востоке, в регионе, который непосредственно прилегает к зоне особых интересов России – Кавказу. Мы взаимно заинтересованы в сотрудничестве», - заключил Салех ал-Хаслян.