Ориентализм как ур-феномен глобализации

На образовательном портале ПостНаука опубликована новая лекция профессора Школы востоковедения НИУ ВШЭ Е.С. Штейнера об академическом изучении Востока, импрессионизме и искусстве наивных.

Ориентализм, — говорит Евгений Штейнер, — это анализ истории осмысления и современных интерпретаций Западом (Европой, Америкой, Россией) Востока в самом широком плане — от Ближнего до Дальнего. А также осмысление и изучение его культурного наследия и всех аспектов восточной истории литературы, искусства, экономики, демографии, антропологии, которые могут быть связаны с Востоком. Поэтому если резюмировать ориентализм, то это или академическое изучение Востока, или обращение к восточным темам, мотивам в разного рода художественных и литературных произведениях западных авторов.

В лекции рассказывается, как ориентализм относится к глобализации. По мнению Е.Штейнера ориентализм является ур-феноменом глобализации, то есть изначальным проявлением начала всемирной глобализации.