Хронотоп сказки в романе Г.Ш. Яхиной «Дети мои»

Нестерова О. А.

Обсерватория культуры. 2019. Т. 16. № 6. С. 584-594.

Предисловие к русскому изданию

Царегородцева И. А., Алексеев И. Л.

В кн.: История исламских теорий права. Введение в суннитскую теорию права.. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. С. 7-11.

Презентация книги Елизаветы Павловны Кишкиной «Из России в Китай: путь длиною в сто лет»

На днях преподаватель С.Ю.Горбачёва была приглашена вести презентацию книги Елизаветы Павловны Кишкиной, которая состоялась 25 мая в Посольстве КНР в Москве.

Елизавета Павловна широко известна в Китае под именем Ли Ша.

Книга «Из России в Китай: путь длиною в сто лет» - это воспоминания женщины с удивительной и сложной судьбой, прожившей целый век и ставшей свидетельницей огромного количества важнейших исторических событий. В написании книги ей помогала её дочь профессор Ли Иннань.

Эту презентацию вполне можно назвать трогательным вечером воспоминаний. Среди свыше 200 приглашённых были те, кто хорошо знал семью Елизаветы Павловны, специалисты-русисты, воспитанные ей. Среди почётных гостей присутствовали посол по особым поручениям Е.Ю.Томихин с супругой, полномочный министр Посольства КНР в РФ Фань Сяньжун и председатель Российско-Китайского Общества Дружбы Г.В.Куликова.

«Жизнь прожить - не поле перейти»... Пожалуй, именно эта пословица как нельзя лучше характеризует жизнь «патриарха китайской русистики» Елизаветы Павловны Кишкиной.