• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников. СПб.: Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

9-й Международный симпозиум «Исламская мысль в современном Иране»

22-30 сентября 2018 г. в Тегеране и Куме в девятый раз прошел международный симпозиум, посвященный интеллектуальному развитию внутри мусульманской мысли в современном Иране. Во время предыдущих симпозиумов среди участников были представители разных стран мира. В этот раз иранская сторона пригласила 13 исследователей из России – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Уфы и Волгограда.

В основе программы симпозиума были выступления ведущих специалистов по мусульманской истории, философии и политике в Иране. Программа охватывала темы от иранской политики внутри киберпространства до традиционалистских течений в Исламской Республике. Российские гости с интересом задавали иранским специалистам вопросы – о причинах исламской революции, об отношении шиитского духовенства к суннитским организациям и течениям, о рациональном потенциале современной иранской религиозной мысли и т.д. Несмотря на остроту некоторых вопросов, иранские специалисты демонстрировали открытость к обсуждению вопросов, связанных с современным развитием Ирана.

Российские участники симпозиума, в свою очередь, рассказали о своих научных исследованиях и их связи с Ираном. Было предложено установить тесные контакты в области исследований по истории российско-персидских отношений конца XIX – начала XX века, истории суфийских тарикатов и их связи с шиитскими движениями, по социологии и философии.

По мнению российских ученых-исламоведов, в России недостаточно знают о состоянии исламской интеллектуальной среды в Иране. Все участники симпозиума сошлись на том, что необходимо углублять сотрудничество между российскими и иранскими учеными-исламоведами, политологами, философами, а кроме того – содействовать развитию связей между мусульманскими общинами Российской Федерации и Исламской Республики, а также между иранскими студентами-русистами и российскими студентами-иранистами и исламоведами.

Одно из самых ярких впечатлений на российских участников симпозиума произвела экскурсия в библиотеку ал-Мараши в городе Кум, где собрана огромная коллекция редких книг по исламу. Аятолла Шихаб ад-Дин ал-Мараши всю жизнь собирал книги, зарабатывая на их покупку тем, что читал молитвы и выполнял религиозные ритуалы за умерших мусульман. Говорят, ел он крайне мало, чтобы не растрачивать деньги на бренное. К концу жизни ему удалось собрать бесценную коллекцию книг, среди которых копии Корана, написанные без диакритики почерком куфи, иллюстрированные эпосы, работы средневековых мусульманских ученых по философии, праву, медицине, астрономии и еще много всего.