近年俄日政治关系仍难走出困境

Kuzminkov V.

Journal of Northeast Asia Studies. 2018. No. 5. P. 13-17.

XIX СЪЕЗД КПК

Салицкий А. И., Виноградов А. О.

В кн.: Запад - Восток - Россия 2017. Ежегодник. М.: Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук, 2018. С. 53-59.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

Состоялась лекция Павла Эма «Основные тенденции и проблемы урбанистического развития Корейского полуострова: сравнение Юга и Севера»

В пятницу, второго ноября, состоялась лекция кандидата географических наук и автора многих научных публикаций Эма Павла Павловича, посвященная урбанизации Корейского полуострова.

На ней присутствовали студенты и преподаватели секции корейских исследований. Тема урбанизации РК и КНДР все еще остается слабоизученной областью корееведения, а следовательно, открывает большие исследовательские просторы для молодого поколения специалистов, изучающих Корею. На сегодняшний день Эм П.П. является ведущим экспертом в этой отрасли. На лекции был приведен сравнительный анализ процессов урбанизации РК и КНДР, затронувший такие вопросы, как влияние периода японской колонизации и промышленного развития, темпы роста городского населения, внутренняя миграция сельских жителей в города в этих государствах. Студенты узнали много нового о маятниковом движении и связанных с ним понятий «дневного» и «ночного» населения, правиле «ранг-размер», согласно которому численность населения города в рейтинге обратно пропорциональна его порядковому номеру; о необычной планировке городской застройки Пхеньяна. Также Эм П.П. обозначил и проблемы, связанные с урбанизацией, например, чрезмерная роль крупнейших городов – Сеула и Пхеньяна – так называемая гипертрофия главного центра, и необходимость равномерного развития территории государств. Лекция получилась информативно насыщенной и увлекательной, в конце выступления студенты задали ряд вопросов.

Текст: Ника Пасько, Анастасия Никулина, 3 курс образовательной программы «Востоковедение»