В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Состоялась лекция Павла Эма «Основные тенденции и проблемы урбанистического развития Корейского полуострова: сравнение Юга и Севера»

В пятницу, второго ноября, состоялась лекция кандидата географических наук и автора многих научных публикаций Эма Павла Павловича, посвященная урбанизации Корейского полуострова.

На ней присутствовали студенты и преподаватели секции корейских исследований. Тема урбанизации РК и КНДР все еще остается слабоизученной областью корееведения, а следовательно, открывает большие исследовательские просторы для молодого поколения специалистов, изучающих Корею. На сегодняшний день Эм П.П. является ведущим экспертом в этой отрасли. На лекции был приведен сравнительный анализ процессов урбанизации РК и КНДР, затронувший такие вопросы, как влияние периода японской колонизации и промышленного развития, темпы роста городского населения, внутренняя миграция сельских жителей в города в этих государствах. Студенты узнали много нового о маятниковом движении и связанных с ним понятий «дневного» и «ночного» населения, правиле «ранг-размер», согласно которому численность населения города в рейтинге обратно пропорциональна его порядковому номеру; о необычной планировке городской застройки Пхеньяна. Также Эм П.П. обозначил и проблемы, связанные с урбанизацией, например, чрезмерная роль крупнейших городов – Сеула и Пхеньяна – так называемая гипертрофия главного центра, и необходимость равномерного развития территории государств. Лекция получилась информативно насыщенной и увлекательной, в конце выступления студенты задали ряд вопросов.

Текст: Ника Пасько, Анастасия Никулина, 3 курс образовательной программы «Востоковедение»