近年俄日政治关系仍难走出困境

Kuzminkov V.

Journal of Northeast Asia Studies. 2018. No. 5. P. 13-17.

XIX СЪЕЗД КПК

Салицкий А. И., Виноградов А. О.

В кн.: Запад - Восток - Россия 2017. Ежегодник. М.: Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук, 2018. С. 53-59.

The Political Role of the Russian Consulates in Mongolia in the Mongolian National Liberation Movement in the Early 20th Century

Sizova A.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016. No. 119.

Доклад А.А.Сизовой о развитии школьного китаеведения на Всероссийском съезде представителей предметных ассоциаций

Руководитель секции исследований Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А.Сизова представила доклад о роли профессионального взаимодействия педагогов-китаистов в развитии обучения школьников китайскому языку и страноведению Китая на всероссийском съезде, организованном Министерством просвещения РФ и Российской академией образования.

25-26 сентября 2018 г. на базе ФГБУ «Российская академия образования» состоялся Всероссийский съезд представителей общественно-профессиональных сообществ (предметных ассоциаций) учителей и преподавателей учебных предметов, собравший более 450 делегатов из 47 регионов России. Делегаты приняли участие в обсуждении насущных вопросов деятельности предметных ассоциаций в контексте текущих изменений в российской системе образования, в том числе связанных с реализацией Федерального образовательного стандарта основного общего образования, внедрением ряда стратегических инициатив и инноваций.

Московское сообщество учителей и преподавателей китайского языка представила руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения НИУ ВШЭ, руководитель направления «Китайский язык» Ассоциации учителей иностранных языков г. Москвы, ведущий автор издательства «Просвещение» по китайскому языку Александра Сизова . В своем докладе она осветила результаты деятельности объединения учителей-китаистов г. Москвы, ключевые задачи, приоритеты, направления его работы и значение в обучении школьников китайскому языку и основам китаеведения. Докладчиком и другими участниками съезда была подчеркнута важная роль данного объединения в совершенствовании методики преподавания китайского языка и страноведения Китая, создании учебных пособий и контрольно-измерительных материалов, обмена идеями и профессиональным опытом, формировании взаимодействия по линии «школа-вуз» на фоне роста популярности китайского языка как школьной дисциплины.

В заключение съезда была принята резолюция, отражающая повышающуюся значимость предметных ассоциаций для модернизации образовательных процессов, профессионального развития и сотрудничества педагогов на общенациональном уровне.