• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Преподаватели Школы востоковедения приняли участие в заседании секции «История и литература Христианского Востока»

24 января 2019 года состоялось заседание секции «История и литература Христианского Востока» XXIX cессии ежегодной богословской конференции ПСТГУ, в котором приняли участие преподаватели и студенты Школы востоковедения и других подразделений НИУ ВШЭ.

Заседания этой секции традиционно собирают специалистов, занимающихся изучением наследием христиан Востока на древнееврейском, древнеармянском, древнегреческом, коптском, сирийском, арабском и эфиопском языках. В этом году уже второй раз затрагивалась и древнейшая христианская традиция в Китае. С докладами выступили руководитель секции исследований Ближнего Востока, к.и.н. А.В. Муравьев, к.ф.н. Д.А. Худяков и DPhil А.А. Рогожина, приглашенный преподаватель Школы востоковедения к.ф.н. В.В. Лебедев (ИСАА, ПСТГУ), а также сотрудник ИКВиА к.ф.н. М.С. Булах (НИУ ВШЭ, РГГУ).

Доклад А. А. Рогожиной «Обмен святыми между Египтом и Сирией по данным гимнографии» был призван показать, как гимнография святых может послужить ценным источником информации о контактах между христианскими общинами, в данном случае такими влиятельными, как сирийская и египетская.

Выступление Д. А. Худякова «Религиозные метафоры в китайской традиции и попытки их приспособления к христианскому дискурсу» рассматривал содержание и переводы на английский и русский языки текстов с двух граней Лоянской колонны – важного эпиграфического памятника раннего китайского христианства.

Доклад А. В. Муравьева «Ранние чинопоследования брака христиан Центральной Азии» завершил заседание секции. Он был посвящен недавно найденной восточносирийской (с пояснениями на древнеуйгурском) рукописи XIII–XIV вв. из Тайваня. В докладе поднимался вопрос о возможных аналогиях архаичного чина бракосочетания, приводимого в этом сборнике.

Более подробно с описанием докладов можно ознакомиться на сайте ПСТГУ: http://pstgu.ru/news/university/2019/01/24/79194/