Исследовательский проект «Судьба коллекционеров японского искусства и их коллекций в России после Октябрьской революции 1917г.» сотрудников Школы востоковедения НИУ ВШЭ получил грантовую поддержку Японского Фонда (Japan Foundation, Tokyo).

Проект разработан к.и.н., выпускницей магистерской программы Школы востоковедения Галиной Кацнельсон под руководством д-ра искусствоведения Е.С. Штейнера, и рассчитан на 2018-19 учебный год.

История и особенности коллекционирования японского искусства, которое активно изучается за рубежом, в России никогда не являлось предметом обобщенного научного исследования, что обуславливает новизну и значение этого проекта.  Его участники изучают ситуацию с коллекционированием японского искусства, которая была в Российской империи до Октябрьской революции и то, что произошло с коллекционерами и их коллекциями в результате политики советской власти, анализируют социальный, национальный, религиозный, образовательный состав коллекционеров, устанавливают места нахождения коллекций в настоящее время и описывают содержание их коллекций.
В рамках проекта планируется издание нескольких статей и проведение конференции «Коллекционирование японского искусства в России в конце   XIX - начале XX вв.», в работе которой примут участие российские специалисты, сфера профессиональных интересов которых связана с различными аспектами исследований в области коллекционирования, музейных коллекций, истории, культурологии.