Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2019-2021

Портяков В. Я., Трощинский П. В.

М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2022.

ЮЖНОКОРЕЙСКОЕ ИСКУССТВО И COVID19

Хохлова Е. А.

В кн.: Современные проблемы Корейского полуострова 2022. ИКСА РАН, 2022. Гл. 5. С. 279-288.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Исследовательский проект «Судьба коллекционеров японского искусства и их коллекций в России после Октябрьской революции 1917г.» сотрудников Школы востоковедения НИУ ВШЭ получил грантовую поддержку Японского Фонда (Japan Foundation, Tokyo).

Проект разработан к.и.н., выпускницей магистерской программы Школы востоковедения Галиной Кацнельсон под руководством д-ра искусствоведения Е.С. Штейнера, и рассчитан на 2018-19 учебный год.

История и особенности коллекционирования японского искусства, которое активно изучается за рубежом, в России никогда не являлось предметом обобщенного научного исследования, что обуславливает новизну и значение этого проекта.  Его участники изучают ситуацию с коллекционированием японского искусства, которая была в Российской империи до Октябрьской революции и то, что произошло с коллекционерами и их коллекциями в результате политики советской власти, анализируют социальный, национальный, религиозный, образовательный состав коллекционеров, устанавливают места нахождения коллекций в настоящее время и описывают содержание их коллекций.
В рамках проекта планируется издание нескольких статей и проведение конференции «Коллекционирование японского искусства в России в конце   XIX - начале XX вв.», в работе которой примут участие российские специалисты, сфера профессиональных интересов которых связана с различными аспектами исследований в области коллекционирования, музейных коллекций, истории, культурологии.