Празднование Нового года по лунному календарю

Ежегодно по сложившейся традиции на корейском направлении Школы востоковедения II курс занимается организацией и проведением национальных корейских праздников.

В этом году встреча одного из самых значимых для корейцев праздника Соллаль (Новый год по лунному календарю) пришлась на 7 февраля. В Корее Соллаль – всё равно что для нас Новый год: время отдыха, когда члены семьи собираются и проводят время вместе, старшее поколение надевает ханбок (национальный костюм), а молодёжь приобщается к традициям.

В программу нашего русско-корейского Соллаля были включены как развлекательные, так и образовательные элементы: праздник открывали студенты II курса с популярной молодёжной песней, посвящённой Новому году, а для того, чтобы получше познакомить первокурсников с тем, что значит для каждого корейца Соллаль, была подготовлена красочная презентация с информацией о празднике и элементами викторины. После множества репетиций первый курс выступил с двумя музыкальными номерами на корейском языке и представил забавный короткометражный фильм в стиле известных корейских дорам.

Ни один весёлый праздник не проходит без конкурсов и небольших призов за активное участие, поэтому студентам предложили попробовать себя в поедании палочками на скорость, сыграть в «крокодила» на корейскую тематику и посоревноваться в знании корейских слов, причём именно в этом конкурсе первокурсники проявили себя лучше всего, получили большую поддержку от аудитории, с интересом наблюдавшей за участниками.

Наш праздник посетили не только студенты, но и уважаемые преподаватели, а также корейские студенты, приехавшие по обмену изучать русский язык.

По окончании программы мероприятия был организован небольшой фуршет, за которым студенты и преподаватели могли пообщаться между собой, обсудить проекты и грядущие мероприятия, например, уже летом нас ждёт День Востоковеда, в котором студенты корейской секции могут принять участие.