The Arab Spring. A Quantitative Analysis

Korotayev A., Issaev L., Malkov S. et al.

In bk.: Handbook of Revolutions in the 21st Century. The New Waves of Revolutions, and the Causes and Effects of Disruptive Political Change. Springer, 2022. P. 781-810.

STUDENTS AND PROTESTS: A QUANTITATIVE ANALYSIS

Ustyuzhanin V., Korotayev A., Sawyer P.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022

Сирия: позади – восемь лет войны, впереди – борьба за установление мира

Старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин принял участие в работе мультимедийного круглого стола, организованного в РИА Новости в связи с восьмой годовщиной начала сирийского кризиса.

Спустя восемь лет с начала конфликта в Сирии в стране практически прекратились открытые военные действия. Большая часть территории, за исключением провинции Идлиб, очищена от террористов. В освобожденных районах начался процесс восстановления, в страну возвращаются беженцы. Однако кризис далеко не разрешен. Часть территории Сирии остается неподконтрольной Дамаску. Буксует политический процесс: дефицит доверия мешает диалогу оппозиции с правительством, нет единого взгляда на урегулирование и у внешних игроков, что лишает любую будущую договоренность международной легитимности.

Почему не удается наладить полноценный диалог правительства с умеренной оппозицией? Насколько плодотворна идея спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Гейра Педерсена расширить диалог между странами, вовлеченными в сирийский конфликт? Как на разрешении сирийского конфликта может отразиться активизация антииранской политики США?

Видео:  http://www.pressmia.ru/pressclub/20190312/952265588.html