XI-я ежегодная конференция молодых японоведов «Новый взгляд»

28-29 ноября 2019 года в московском кампусе НИУ ВШЭ по адресу Мясницкая, 20 прошла XI -я ежегодная конференция молодых японоведов «Новый взгляд», организованная Школой востоковедения НИУ ВШЭ совместно с Отделом японской культуры «Japan Foundation» ВГБИЛ.

В течение двух дней на конференции с докладами выступило около 60 молодых исследователей из разных городов России. В девяти тематических секциях прозвучали чрезвычайно интересные выступления, поднимающие важные научные проблемы, связанные с культурой, литературой, историей, социально-экономическим и политическим развитием Японии, японским языком и российско-японскими отношениями.

В качестве научных комментаторов во все секции были приглашены известные учёные японоведы: к.пед.н., доцент и академический руководитель программы «Востоковедение» Ульяна Петровна Стрижак; д.и.н., профессор МГИМО Дмитрий Викторович Стрельцов; к.ф.н., профессор НИУ ВШЭ Александр Аркадьевич Долин; к.ф.н., доцент ИСАА МГУ Наталья Григорьевна Румак; к.и.н., доцент РГГУ Сергей Викторович Гришачев; к.э.н., доцент, научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма Сергей Вячеславович Шапошников.

Со стороны НИУ ВШЭ за организацию конференции отвечали преподаватель Школы востоковедения Яков Михайлович Пучков, студентка 2 курса Елизавета Владимировна Максименко, студент 3 курса Илья Максимович Толкачёв и студентка 4 курса Николь Бинари Джамаяха.

Школа востоковедения выражает особую благодарность Отделу японской культуры «Japan Foundation» ВГБИЛ за помощь в организации данного мероприятия.