Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Роль России в формирующемся геополитическом ландшафте водородной энергетики

Шуранова А. А., Чистиков М. Н.

Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2024. № 2 (230). С. 50-57.

Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Профессор Ра Джониль: Корейская война продолжается, но мы просто об этом не знаем или делаем вид, что не знаем

13 февраля 2020 года в Школе востоковедения прошла лекция “The World and the Korean War” профессора Ра Джониля (Республика Корея, Университет Качон).

Лекция, посвященная 70-летию начала Корейской войны, была основана на документах, рассекреченных СССР в начале 1990-х годов, в частности, телеграмме И.В. Сталина Ким Ир Сену, отправленной за пять месяцев до начала войны. В истории Кореи это была самая кровопролитная и безрезультатная война на территории Корейского полуострова.

Страны, участвовавшие в войне, пострадали, отмечает профессор Ра, но и извлекли для себя определенную пользу. По иронии судьбы больше всех выиграли Япония и Германия, проигравшие во Второй мировой войне. Нет людей, которые понесли бы ответственность за эту войну. Сталин, подливший масла в огонь войны, ушел из жизни и унес с собой эту тайну. Ким Ир Сен в КНДР стал героем, сдержавшим американскую агрессию. Ли Сын Ман, призывавший двинуться на Север и объединить Корею, но с началом войны не сумевший отразить нападение, не понес никакой ответственности. США тоже не признали своей ошибки. Те, кто пострадал от просчетов недальновидных политиков, были военные и простые граждане. Эта война все еще продолжается, но мы просто об этом не знаем или делаем вид, что не знаем.