Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5
Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785
Email: sas@hse.ru
Манн, Иванов и Фербер, 2026.
Известия Восточного института. 2025. Т. 2. С. 65-77.
Балюта К. А., Киселева Ю. Г.
В кн.: Женщины Китая. Сборник статей памяти Э.А. Синецкой. В 2 тт. Т. I. Т. 1. М.: ИВ РАН, 2025. С. 266-284.
Korotayev A., Ustyuzhanin V., Grinin L. E. et al.
. . ResearchGate, 2024
Мастер-класс провела Елена Юрьевна Чепель, научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН и Института всеобщей истории РАН.
Елена Юрьевна познакомила студентов с он-лайн базами данных по папирологии, учебными пособиями и словарями, рассказала о различных типах папирусных документов и показала, как можно идентифицировать папирус по расположению строк на листе, почерку писца и содержанию текста. Студенты увидели образцы литературных и документальных папирусов – частные письма, сборники медицинских рецептов, фрагменты знаменитых и малоизвестных литературных произведений, а также справки о принесении жертвы языческим богам (так называемые libelli), которые гражданам Римской империи было необходимо получать во времена гонений на христиан для подтверждения своей благонадежности.
На второй части мастер-класса каждый из участников получил по фотографии неизданного папируса из коллекции Мичиганского университета и предпринял попытку расшифровать хотя бы несколько слов, пользуясь инструментарием, с которым Елена Юрьевна учила работать в первой половине дня. В результате нелегкой борьбы были прочитаны по несколько слов и даже строчек в отдельных папирусах! Участники мастер-класса сердечно благодарят Елену Юрьевну за интереснейшее занятие и надеются на продолжение в конце мая!