«Ливийский кризис: текущее состояние и перспективы урегулирования»

15 апреля 2020 года состоялась совместная дискуссия Школы востоковедения и Российского совета по международным делам по теме «Ливийский кризис: текущее состояние и перспективы урегулирования».

На открытии выступили Иван Тимофеев, программный директор РСМД; Андрей Бакланов, руководитель секции исследований Ближнего Востока и Северной Африки департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ и Андрей Чупрыгин, старший преподаватель школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт РСМД.

В качестве спикеров выступили Василий Кузнецов, директор Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН, член РСМД, Григорий Лукьянов, старший преподаватель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, эксперт РСМД, Валерий Матросов, преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Кирилл Семенов, руководитель Центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт РСМД, Алексей Хлебников, эксперт РСМД Модератором встречи выступил менеджер ближневосточных проектов РСМД, выпускник школы востоковедения НИУ ВШЭ Руслан Мамедов.

Участники дискуссии обсудили этноконфессиональный и племенной фактор в системе координат политического кризиса, роль братьев-мусульман и салафитов, суфиев, радикальных сил, кланы и семьи. Особое внимание было уделено региональному измерению конфликта, конкуренции и внешнему вмешательству: подходам региональных столиц, формированию тактических и стратегических коалиций. Эксперты представили свое видение международного измерения конфликта (пост-женевский процесс, ООН, ЕС и Африканский союз) и сценарии развития ситуации (военное решение, политическое урегулирование или замораживание конфликта?), а также высказали мнения в отношении результатов исследования в рамках проекта Школы востоковедения «Средиземноморский регион в контексте политических процессов на Ближнем Востоке (2011-2019)», опубликованных в статье преподавателей школы востоковедения А.Чупрыгина, Л.Чупрыгиной и В.Матросова «Key Actors in the Libyan Conflict: Friends and Foes of the Libyan Political Milieu» в журнале “Russia in Global Affairs”