Исследование исторической памяти в Китае, Корее и Японии

С сентября 2020 года в Школе востоковедения НИУ ВШЭ стартовал исследовательский проект по исторической памяти в Китае, Корее и Японии.

Исследование исторической памяти в странах Дальнего Востока является сравнительно новым направлением в российском востоковедении. Учитывая широту проблематики исторической памяти, участниками проекта было принято решение посвятить работу над проектом в текущем учебном году 2020-2021 гг. исследованиям памяти о Второй мировой войне в Китае, Корее и Японии. Если Китай (Китайская Республика) и Япония были противниками в годы войны, будучи членами противоборствующих коалиций, то Корея, как японская колония, не обладающая государственным суверенитетом, была вовлечена в войну «по принуждению» на стороне Японии. Разные формы «участия» во Второй мировой войне, равно как и различия в государственном развитии в послевоенный период отчасти предопределили политику памяти о глобальном военном конфликте середины XX в. Работа проектной группы направлена на изучение не только исторической памяти применительно к региону Дальний Восток, но также и теоретических аспектов исторической памяти и политики памяти. В течение года запланировано проведение двух тематических фотовыставок.

Руководитель исследовательской группы – к.ист.н., доцент школы востоковедения Н.Н. Ким. Участники проекта: Абрамова Полина (2 курс), Боброва Нонна (4 курс), Коваленко Кристина (2 курс), Лешаков Захар (4 курс), Николаишин-Шишук Давид (2 курс), Панасюк Дмитрий (2 курс), Ясинский Андрей (2 курс, координатор группы).