• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Вечер арабской поэзии

18 декабря отмечается Всемирный день арабского языка, или День арабского языка ООН. Традиционно студенты и преподаватели Секции исследований стран Ближнего Востока Школы востоковедения проводят в этот день Вечер арабской поэзии.

В этом году мероприятие проходило в рамках Недели арабского языка 14-19 декабря 2020 г., которая состояла из серий онлайн-лекций и мастер-классов на платформе Zoom, организованных преподавателями и студентами секции исследований Ближнего Востока при содействии миссии Лиги Арабских Государств в Москве и Бюро культуры Посольства Арабской Республики Египет в Москве.

В ходе многовековой традиции стихотворной импровизации арабами были отточены разнообразные ритмические формы. Экзотическая смесь самобытных культурных образцов и тех, что были навеяны в ходе взаимодействия с различными народами Востока и Запада, придали арабскому языку невероятную насыщенность и ёмкость. Эти особенности языка продемонстрировали участники Вечера арабской поэзии.  

С теплыми приветствиями к участникам и гостям праздничного вечера обратились руководитель Школы востоковедения А.Н.Карнеев, заместитель главы миссии ЛАГ в Москве д-р Малик Мусли и представители Бюро культуры Посольства Арабской Республики Египет в Москве. В качестве членов жюри выступили преподаватели ШВ – Л.А.Чупрыгина, А.В.Чупрыгин, И.А.Царегородцева, Мухаммед Джума, а также преподаватель арабского языка для иностранных студентов из Каирского университета (г. Каир, Египет) Мустафа Ораби

Члены жюри отметили высокую подготовку всех участников поэтического конкурса и распределили три призовых места среди следующих участников: 

  1. Давид Гаспарян, студент 2 курса ОП «Востоковедение»
  2. Карен Гаспарян, студент 2 курса ОП «Востоковедение»
  3. Сафия Манцерева, студентка 2 курса ОП «Востоковедение»

Также жюри отметило выступления студентов 2 курса ОП «Востоковедение» Ирины Долговой, Германа Слуцкого, Ники Умнягиной и Максима Никифорчука

Кроме того, было решено поощрить отдельными подарками тех участников, чьи выступления проходили в рамках отдельных секций поэтического конкурса – Елизавету Вереину (магистрантку МП «Мусульманские миры в России (История и культура)»), познакомившую участников Вечера с образцами арабского фольклора – пословицами и поговорками, Динару Янбекову (выпускницу ШВ НИУ ВШЭ, 2018 г.) и Артема Седелева (студента МГИМО МИД РФ), представивших великолепные образцы современной и средневековой арабской поэзии. 

Члены жюри похвалили и декламацию самых молодых участников поэтического вечера – учащихся лицея НИУ ВШЭ Матвея Антонова и Владислава Отраднова, вдохновенно исполнивших лирические отрывки. 

В качестве призов всем победителям конкурса поэзии были обещаны книги по арабской поэзии и прозе, которые любезно предоставило Школе востоковедения Бюро культуры Посольства Арабской Республики Египет в Москве. Победители смогут их получить у организаторов вечера после смягчения мер, введённых в столичных вузах в связи с распространением коронавируса.

Благодарим д-ра Малика Мусли, нашего коллегу Мустафу Ораби и Бюро культуры Посольства Арабской Республики Египет в Москве за содействие в организации и проведении Вечера арабской поэзии. Ведущего Валерия Матросова благодарим за подготовку и проведение Вечера.