Заместитель руководителя Хохлова Елена Анатольевна
Помощник руководителя по учебно-методической работе Бакланова Мария Алексеевна
Корейский язык: Базовый курс

Бакланова М. А., Хохлова Е. А., Ю Ч. Е.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021.

Восточная Азия на перекрестке сотрудничества и соперничества на региональном и международном уровнях

Кутелева А. В., Щербаков Д. А.

Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2021. Т. 23. № 2. С. 207-214.

Когнитивная модель предикативного ядра в японском предложении: особенности представления на начальном и среднем этапах обучения

Стрижак У. П.

В кн.: Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе. Сборник материалов III Межвузовской научно-практической конференции. М.: МГИМО-Университет, 2020. С. 63-68.

Открытый семинар «Экономические новости Ближневосточного региона»

24 марта в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся открытый онлайн-семинар «Экономические новости Ближневосточного региона» – второй из семинарского цикла «Новые вызовы, старые проблемы», запланированного на весну 2021 года.

Семинарский цикл реализуется в рамках научно-исследовательского проекта Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ «Средиземноморский регион в контексте политических процессов на Ближнем Востоке».

Семинар открыл преподаватель Школы востоковедения В. А. Матросов, описав перемены, произошедшие на рынке энергоносителей в связи с кризисом нефтяного сектора. Далее последовали выступления студентов – участников проекта, посвящённые наиболее значимым экономическим проектам Ближневосточного региона.

В рамках доклада «Изменения во внешнеэкономической повестке: рост роли Китая и реализация проекта OBOR – насколько реален этот сценарий для Средиземноморья?» Ирина Долгова обратила внимание слушателей на стремительную экспансию китайского капитала в экономику региона. В ходе последовавшего обсуждения участники семинара пришли к выводу о вероятности дальнейшего обострения конкурентной борьбы между IT корпорациями США и Китая.

Следующим с докладом «Газовый форум Восточного Средиземноморья: перспективы развития. Может ли “лёгкое объединение” превратиться в структуру поддержания коллективной безопасности в регионе?» выступил Егор Бабанчиков. Судьба ископаемого топлива в условиях политики декарбонизации стала предметом дальнейшей дискуссии, также охватившей политический аспект функционирования Газового форума. Заключительное сообщение Вадима Шалупкина «Плотина «Ренессанс» – кризис или новый этап сотрудничества между Египтом и Суданом? Роль внешнего фактора» было посвящено взаимодействию трёх африканских стран – Эфиопии, Египта и Судана – в сфере использования вод Нила для выработки электроэнергии.

В завершение семинара руководитель проекта, старший преподаватель Школы востоковедения, эксперт РСМД А. В. Чупрыгин вместе с докладчиками ответил на вопросы слушателей.

Видеозапись семинара размещена на youtube канале Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Материалы семинара:

Долгова Ирина. Изменения во внешнеэкономической повестке: рост роли Китая и реализация проекта OBOR – насколько реален этот сценарий для Средиземноморья? (PDF, 4.40 Мб)

Егор Бабанчиков. Газовый форум Восточного Средиземноморья: перспективы развития. Может ли “лёгкое объединение” превратиться в структуру поддержания коллективной безопасности в регионе? (PDF, 1.22 Мб)

Шалупкин Вадим. Плотина «Ренессанс»: кризис или новый этап сотрудничества между Египтом и Суданом? Роль внешнего влияния (PDF, 2.22 Мб)