В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Круглый стол «Китайский транзит: экономическое, политическое и военное измерения»

2 апреля 2021 года состоялся круглый стол «Китайский транзит: экономическое, политическое и военное измерения», организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Центром комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО(У) МИД России в рамках регулярного Методологического семинара Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения.

2 апреля 2021 года состоялся круглый стол «Китайский транзит: экономическое, политическое и военное измерения», организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Центром комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО(У) МИД России в рамках регулярного Методологического семинара Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения.

В основу дискуссии легли фундаментальные работы, изданные за последнее время под редакцией профессора А.Д.Воскресенского “Is Non-Western Democracy Possible? A Russian Perspective” (Singapore, New Jersey, London, Beijing, Shanghai, Hong Kong, Taipei, Chennai, Tokyo: World Scientific / MGIMO, 2017) и «Модель развития современного Китая: оценки, дискуссии, прогнозы» (М.: МГИМО / Стратегические изыскания, 2019), а также вышедшее в свет в конце 2020 г. международное исследование “China’s Infinite Transition and its Limits: Economic, Military, and Political Dimension” (Alexei D. Voskressenski, Mikhail Karpov, Vasily Kashin) (Springer Global (Singapore): Palgrave Macmillan / Pivot, 2020).

Ключевыми докладчиками выступили авторы последней монографии:

Воскресенский А.Д., доктор политических наук, Ph.D. (Манчестерский университет), директор Центра комплексного китаеведения и региональных проектов, профессор Кафедры востоковедения МГИМО(У) МИД России, главный редактор-основатель журнала «Сравнительная политика»;

Карпов М.В., кандидат исторических наук, доцент Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО(У) МИД России;

Кашин В.Б., кандидат политических наук, заместитель директора и заведующий сектором Центра комплексных европейских и международных исследований, доцент Департамента зарубежного регионоведения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО(У) МИД России.

В качестве дискутантов выступили известные эксперты-китаеведы:

Ломанов А.В., доктор исторических наук, профессор РАН, заместитель директора по научной работе и руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН, член международного научно-экспертного совета при Центре комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО(У) МИД России;

Дацышен В.Г., доктор исторических наук, профессор, заведующий Кафедрой всеобщей истории Сибирского федерального университета, член международного научно-экспертного совета при Центре комплексного китаеведения и региональных проектов МГИМО(У) МИД России;

Карнеев А.Н., кандидат исторических наук, руководитель, профессор Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ.

Модерировала работу круглого стола Сизова А.А., кандидат исторических наук, доцент, руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ

В фокусе дискуссии находились оценки российским научно-аналитическим сообществом эволюции содержательной динамики китайского развития за последнее десятилетие. Особое внимание было уделено транзиту в экономической, военной и политической плоскостях.

Выступление А.Д.Воскресенского отразило систематизированный анализ достижений КНР во внутренней и внешней политике, вызовов, с которыми приходится сталкиваться стране, активно наращивающей комплексную мощь, а также сценариев дальнейшего «транзита». М.В.Карпов уделил внимание политико-экономическим процессам в КНР начала XXI века, объяснению термина «незаконченный транзит» и причинам частичного отказа Си Цзиньпина от институционального и практического наследия Дэн Сяопина. В.Б.Кашин в своем выступлении подробно остановился на политико-институциональных преобразованиях в Национально-освободительной армии Китая, модернизации структур безопасности в период руководства страной Си Цзиньпином.

А.В.Ломанов, В.Г.Дацышен и А.Н.Карнеев отметили научную новизну, теоретическую и практическую значимость рассматриваемой монографии. Дискутанты обсудили с авторами перспективы актуальной китайской модели и позиционирования КНР в международной системе в кратко- и среднесрочной перспективе, методологические аспекты изучения китайской модернизации. Доклады вызвали значительный интерес слушателей, авторам был адресован целый ряд вопросов.

В завершение дискуссии участники выразили надежду на продолжение совместных мероприятий специалистов Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения и партнерских научных центров по проблемам комплексного китаеведения.

Благодарим участников круглого стола за содержательное обсуждение и ждем новых научных встреч!