• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Круглый стол «Опыт культурной дипломатии Республики Корея в России»

23 апреля 2021 года состоялся круглый стол «Опыт культурной дипломатии Республики Корея в России». Цель круглого стола - ответить на вопрос: может ли Россия использовать опыт Р. Корея для улучшения своего имиджа в Корее и других странах Востока в реализации российской политики «Поворот на Восток»?

С основным докладом «Южная Корея – информационная политика неомеркантилистского капиталистического государства (1950–начало 21 века)» выступил профессор гуманитарного университета города Осло, Норвегия – к.и.н. В.М.Тихонов. Политика южнокорейского государства по созданию международного имиджа, осуществляемая в сотрудничестве с бизнесом и на данный момент сосредоточенная на экспорте популярной культуры, действительно помогает создать чрезмерно позитивный имидж Южной Кореи на международном уровне, резюмировал докладчик.

Проблемы позиционирования Республики Корея в качестве мирового центра глобальных инноваций рассмотрела заведующая отдела философии, института философии и права Уральского отделения РАН – д.полит.н. О.Ф.Русакова.

В.С.Акуленко, к.и.н., старший преподаватель Восточного института Дальневосточного федерального государственного университета (г. Владивосток) в своем докладе «Попытки продвижения официальной южнокорейской версии истории Кореи в Приморском крае» отметил, что Комиссия по составлению государственной истории Р. Корея пыталась провести экзамен по истории Кореи, истинная цель которого заключалась не в популяризации корейской истории и культуры в России, а трансляции южнокорейской точки зрения.

Впервые в корееведческой историографии прозвучал доклад об институте побратимских отношений, о роли и значении городов-побратимов в развитии городов и муниципалитетов в России и Р. Корея на международном уровне. Доклад подготовил к.г.н., приглашенный преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ П.П.Эм.

С докладом «Популяризация языка как главный инструмент культурной дипломатии» выступила Ж.Г.Сон, к.и.н., доцент Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, в котором было отмечено, что опыт популяризации корейского языка и культуры в России эффективен в формировании положительного образа Республики Корея.

Участники круглого стола пришли к выводу, что опыт Республики Корея по формированию и продвижению имиджевой политики требует дальнейшего изучения и может быть рекомендован российскому сообществу для формирования привлекательного образа России за рубежом.