Круглый стол «Особенности работы с традиционными дальневосточными источниками» в Школе востоковедения

8 июня 2021 года в Школе востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Особенности работы с традиционными дальневосточными источниками», организованный Научно-образовательной секцией исследований Китая Школы востоковедения совместно с Научно-исследовательской лабораторией востоковедения и компаративистики ИОН РАНХиГС.

На круглом столе, ставшем первым специализированным мероприятием Школы востоковедения по данной теме, были обсуждены проблемы перевода, интерпретации и использования в исторических, лингвистических, философских и иных гуманитарных и социальных исследованиях различных типов древних и средневековых источников на китайском и японском языках. Рассмотрены палеографические, текстологические и лингвистические аспекты работы с источниками, способствующие формированию представления об уникальном коде дальневосточной конфуцианско-буддийской цивилизации, а также практические вопросы применения данных знаний в деятельности специалистов по Восточной Азии.

Доклады на круглом столе представили:

Башкеев В.В. (н.с. Института Дальнего Востока РАН) («О подходах к переводу «официальных историй» («чжэнши») на примере «Хань шу» («Истории Хань»)»);

Ефименко М.В. (приглашенный преподаватель Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, м.н.с. Научно-исследовательской лаборатории востоковедения и компаративистики ИОН РАНХиГС) («Подходы к анализу содержания надписей на бронзовых сосудах как источнику по истории эпохи Западной Чжоу»);

Сафин Т.А. (к.и.н., н.с. научно-исследовательской лаборатории востоковедения и компаративистики ИОН РАНХиГС, н.с. отдела Китая ИВ РАН) («Проблемы и особенности перевода надписей на гадательных костях»);

Трубникова Н.Н. (д.филос.н., профессор кафедры истории и культуры Японии ИСАА МГУ, в.н.с. Научно-исследовательской лаборатории востоковедения и компаративистики ИОН РАНХиГС) («Тексты японской буддийской словесности разных жанров: особенности изучения»);

Худяков Д.А. (к.ф.н., заведующий Научно-исследовательской лабораторией востоковедения и компаративистики ИОН РАНХиГС, приглашенный преподаватель Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ) («Некоторые аспекты конфуцианского философского синтеза в Древнем Китае»).

Модератором мероприятия выступила к.и.н., доцент, руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ Сизова А.А.

В качестве слушателей круглый стол посетили сотрудники различных образовательных, научных и общественных организаций, студенты и аспиранты вузов и научно-исследовательских университетов. Выступления докладчиков вызвали живой интерес аудитории.

Желающие принять участие в следующем заседании Методологического семинара Секции Китая по проблемам работы с дальневосточными источниками могут направлять информацию (включая название доклада и краткие тезисы) на адрес: aasizova@hse.ru.