Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2019-2021

Портяков В. Я., Трощинский П. В.

М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2022.

ЮЖНОКОРЕЙСКОЕ ИСКУССТВО И COVID19

Хохлова Е. А.

В кн.: Современные проблемы Корейского полуострова 2022. ИКСА РАН, 2022. Гл. 5. С. 279-288.

Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Доклад Андрея Чупрыгина на II-м Международном научном форуме «Россия – Африка: политика, экономика, история и культура»

II-й Международный научный форум «Россия – Африка: политика, экономика, история и культура» состоялся на площадке Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета 22 и 23 октября.

Форум проходил под эгидой секретариата «Форума партнерства Россия – Африка», возглавляемого Послом по особым поручениям МИД РФ О.Б. Озеровым.

В работе форума приняли участие ведущие ученые-африканисты, эксперты и специалисты из России и зарубежья из более чем 25 стран (Марокко, Оман, Египет, Алжир, Бахрейн, Ирак, Армения, Казахстан, Таджикистан, Бенин, Гвинея, Ангола, Замбия, Камерун, Конго, Кот-д'Ивуар, Мали, Нигерия, Йемен, Италия, Королевство Саудовская Аравия, Палестина, Тунис, Франция), послы африканских стран, представители органов государственной власти РФ. К работе форума были привлечены ведущие организации, занимающиеся исследованиями Африки, а также вопросами российско-африканского взаимодействия (Институт Африки РАН, Институт Востоковедения РАН, Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный институт международных отношений, Министерство иностранных дел Российской Федерации).

Состоялось обсуждение широкого круга вопросов, относящихся к развитию отношений России со странами Африканского континента.

В рамках форума прошли заседания 9 научных секций:

«Африканское языкознание»

«Изучение африканских культур»

«Россия-Африка: взаимные связи в истории и современности»

«Исследования юга Африки»

«Арабский мир и Африка»

«Россия – Алжир»

«Страны Африки в современной системе международных отношений»

«Геополитика и экономика стран Африки в условиях глобализации»

и секция «Язык и культура в полилингвальной и поликонфессиональной среде».

Старший преподаватель Школы востоковедения Андрей Чупрыгин представил участникам секции «Страны Африки в современной системе международных отношений» доклад «Россия и США в Восточном Средиземноморье. Ливия и Египет в объективе конкуренции», подготовленный в рамках научно-исследовательского проекта Школы востоковедения НИУ ВШЭ «Средиземноморский регион в контексте политических процессов на Ближнем Востоке».