Методический семинар японской секции для новых преподавателей

16 октября прошел первый в текущем учебном году методический семинар для новых преподавателей японского языка, организованный научно-образовательной секцией исследований Японии.

С приветственным словом выступила руководитель секции, доцент Школы востоковедения И.В. Гордеева. Затем преподаватели-кураторы курсов, Е.И. Брюхова, М.М. Киктева, Д.С. Лазарева, М.М. Киреева и Ю.Б. Коровина, подробно рассказали о структуре дисциплин по японскому языку на каждом курсе, целях и планируемых результатах, а также основных и дополнительных учебных материалах, которые используются в процессе преподавания дисциплины. Также преподаватели рассказали молодым коллегам об особенностях преподавания различных аспектов дисциплин и «подводных камнях»  и  поделились личным многолетним опытом преподавания у самых разных групп и студентов.

В связи с вынужденной самоизоляцией некоторых коллег семинар проходил в онлайн-формате. В будущем планируется проведение методических семинаров на регулярной основе в очном или дистанционном режиме. Следующий семинар запланирован на конец марта. Он будет посвящен результатам внедрения на 5 курсе новой дисциплины «Академический японский язык».