В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Встреча сотрудников Школы востоковедения с делегацией Академии Национальной Обороны, Республика Индия

19 октября 2021 года состоялся визит в Школу востоковедения делегации индийских военных экспертов - слушателей престижной Академии национальной обороны (National Defence Colleage, Дели).

Это уже третий визит в НИУ ВШЭ за последние несколько лет. В беседе с гостями принимали участие руководитель Школы востоковедения проф. А.Н. Карнеев, директор ИСАА МГУ проф. А.А. Маслов, профессор департамента зарубежного регионоведения О.Л. Солодкова. В ходе встречи состоялся подробный рассказ проф.  А.А. Маслова о российских подходах к видению ситуации в Евразии в эпоху глобализации. Гостям был представлен анализ  ряда новых тенденций в развитии интеграционных инициатив Китая и России – китайского проекта «Одного пояса и пути» и проекта «Большой Евразии». Разбирались конкретные прикладные проекции данных инициатив, значимость их для регионального и глобального развития, ситуации в регионе Центральной Азии, Южной Азии и Северо-Восточной Азии. Часть беседы была посвящена динамике российско-китайских политических, торгово-экономических и культурных связей, обсуждению роли таких механизмов как ШОС и БРИКС в выстраивании новых форматов взаимодействия и новой архитектуры международных отношений на пространстве Евразии. Беседа показала высокую заинтересованность индийских коллег в поддержании диалога с экспертами НИУ ВШЭ.

С записью лекции можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/PQ5R6mktbpY