• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Роль сирийских офицеров в судьбе Объединённой Арабской Республики

Орлов И. А.

В кн.: Армия и военные традиции на Ближнем Востоке. Сборник материалов 1-й Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников.. СПб.: Изд-во Арт-Экспресс, 2024. С. 61-76.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Арабисты Школы востоковедения на Дне арабского языка в Саудовской школе

День арабского языка отмечается 18 декабря.  Саудовская школа, с которой Школу востоковедения НИУ ВШЭ связывают партнерские отношения и в которой успешно проходят практику наши студенты,  пригласила арабистов на праздничные мероприятия, посвященные этому событию.

Встреча получилась дружеской и теплой, а общение проходило на арабском языке – для студентов 1-го курса это стало первым опытом погружения в реальную языковую среду и прикосновением к миру Арабского Востока. Вот что рассказал о встрече Вадим Вознюк, студент 1-го курса:

– Для меня Саудовская школа – это небольшой оазис арабского мира, где человек может проникнуться арабской культурой и пообщаться с носителями арабского языка. Я очень рад, что нам выпала такая прекрасная возможность попасть туда на мероприятие, посвященное дню арабского языка. Мы смогли познакомиться с небольшой выставкой картин, рисунков и книг, подготовленной учениками и учителями школы, послушать выступления сотрудников о значимости арабского языка и насладиться выступлениями и песнями еще совсем юных учеников школы.  

В целом, могу безусловно сказать, что мероприятие, прошедшее в Саудовской школе, было замечательной возможностью глубже познакомиться с арабскими традициями, культурой и менталитетом людей. Побывав здесь, я смог попрактиковать свой арабский язык и еще больше вдохновился на его изучение! 

Давид Гаспарян, студент 3-го курса, также поделился своими впечатлениями:

– Празднование всемирного Дня арабского языка в школе при Посольстве Саудовской Аравии помогло нам по-настоящему окунуться в мир арабского языка. На мероприятие были приглашены студенты-арабисты из НИУ ВШЭ и МГУ. Нас приветствовали директор и заместитель директора школы, а также преподавательский состав во главе с устазой Сундус, радушно принявшей нас в читальном зале до начала праздника.

Особо важно, что общение в основном велось именно на арабском языке. У нас появилась возможность на практике применить свои знания восточного языка, и этот опыт был весьма полезным. Прекрасная выставка, подготовленная учениками и преподавателями школы, замечательные выступления победителей конкурса арабского языка, который ранее был проведен среди учеников, беседа о фусхе и диалектах арабского, а также экскурсия по самой школе - всё это произвело неизгладимое впечатление на присутствующих!

Мне выпала возможность поблагодарить Саудовскую школу от лица студентов Школы востоковедения за приглашение на праздник, а также немного рассказать о нашей образовательной программе, о том, как именно арабский язык помогает нам понять Ближний Восток.

Благодарим руководство Саудовской школы и организатора встречи г-жу Сундус за приглашение и надеемся на развитие сотрудничества!

Текст подготовила Лариса Чупрыгина