The Arab Spring. A Quantitative Analysis

Korotayev A., Issaev L., Malkov S. et al.

In bk.: Handbook of Revolutions in the 21st Century. The New Waves of Revolutions, and the Causes and Effects of Disruptive Political Change. Springer, 2022. P. 781-810.

STUDENTS AND PROTESTS: A QUANTITATIVE ANALYSIS

Ustyuzhanin V., Korotayev A., Sawyer P.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022

Выступление А.А.Сизовой на конференции Европейской ассоциации китаеведения в Лейпциге

Заместитель руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ доцент А.А.Сизова приняла участие в XXIII Конференции Европейской ассоциации китаеведения (EACS) на базе Лейпцигского университета с докладом о достижениях и вызовах в обучении российских школьников китайскому языку.

XXIII Конференция Европейской ассоциации китаеведения состоялась в онлайн-формате 24-27 августа 2021 г. Научный форум традиционно объединил широкий круг синологов из различных академических учреждений мира.

В своем докладе “Achievements and Challenges in Teaching Mandarin Chinese in Russia’s Contemporary System of Secondary Education” А.А.Сизова проанализировала итоги популяризации китайского языка в российской школе с середины 2010-х гг., а также тенденции и группы вызовов, на которые предстоит искать ответы в ближайшие годы. Участниками конференции отмечено, что сформулированные на основе многолетних исследований выводы автора имеют как концептуально-теоретическое, так и практико-методическое значение.

В рамках конференции А.А.Сизова также выступила в качестве модератора секции “Papers on Language I”, докладчиками которой стали исследователи из Академии общественных наук КНР, Университета Кансай и Римского университета Ла Сапиенца, представившие инновационные исследования в области сравнительного языкознания и переводоведения.