В Школе востоковедения продолжается совместный российско-корейский студенческий проект НИУ ВШЭ и HUFS (Сеул)

13 февраля стартовал цикл семинарских занятий НИУ ВШЭ и HUFS (Hanguk University of Foreign Studies, Сеул) «Создай свой российско-корейский проект в сфере культуры» (HUFS–HSE Joint Seminar «한-러 문화예술 공동 프로젝트, 우리가 함께 만든다»).

В проекте участвуют пять студентов Школы востоковедения НИУ ВШЭ под руководством доцента Е.А.Хохловой и пять студентов Университета Хангук (HUFS) под руководством самого известного русиста Республики Корея – профессора Ким Хёнтхэка.

Цель проекта – создать актуальный для россиян и корейцев проект в сфере культуры. На первых двух занятиях студенты обменялись идеями о том, какие направления культурного обмена наиболее привлекательны для жителей РК и РФ, выбрали из списка предложенных идей по одному проекту, который будет реализовывать группа корейских студентов и группа русских студентов. Студенты под руководством преподавателей продумывают идеи и реализацию проектов, исходя из того, какой результат планируется получить. Стало понятно, что у корейцев и русских есть стереотипы в отношении друг друга, и задача русистов и корееведов искать пути преодоления этих стереотипов, усиливать взаимодействие, взращивать и укреплять взаимный интерес.

Помимо общих встреч корейские и русские студенты встречаются отдельно, обмениваются мнениями в общем чате с активными участием преподавателей. Сближение и взаимодействие – девиз проекта.

Занятия будут проходить на протяжении всего семестра.