Деловая коммуникация в экспортной деятельности. Гендерные особенности

Веселова А. С., Веселова Л. С., Шапошников С. В. и др.

АНО ДПО «Школа экспорта Акционерного общества «Российский экспортный центр», 2022.

Introduction. Changing yet Persistent: Revolutions and Revolutionary Events

Goldstone J. A., Leonid Grinin, Korotayev A.

In bk.: Handbook of Revolutions in the 21st Century. The New Waves of Revolutions, and the Causes and Effects of Disruptive Political Change. Springer, 2022. P. 1-34.

STUDENTS AND PROTESTS: A QUANTITATIVE ANALYSIS

Ustyuzhanin V., Korotayev A., Sawyer P.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2022

Мастер-класс А.А. Сизовой на международной конференции «Обучение китайскому языку и культуре: прошлое, настоящее, будущее»

Заместитель руководителя Школы востоковедения Александра Александровна Сизова провела успешный мастер-класс в рамках международной конференции МГПУ «Обучение китайскому языку и культуре: прошлое, настоящее, будущее» по теме преемственного обучения китайскому языку на различных ступенях школьного образования и его актуального учебно-методического обеспечения.

Мастер-класс «Возможности учебника нового поколения в преемственном обучении китайскому языку на ступенях основного и среднего общего образования (на примере линии УМК «Время учить китайский», 5-11 классы)» состоялся 16 февраля 2022 года.

А.А. Сизова, ведущий автор издательства «Просвещение» по китайскому языку, осветила ключевые особенности современного обучения школьников китайскому языку как второму иностранному, вопросы преемственности в формировании языковых навыков и речевых умений при обучении подростков китайскому языку в основной и старшей школе, а также специфику известной линии школьных учебников «Время учить китайский!» и возможности ее применения для развития межкультурной коммуникативной компетенции и компенсаторных умений школьников.

Авторскаий мастер-класс вызвал большой интерес слушателей – преподавателей вузов, учителей школ, методистов и студентов. После выступления состоялось оживленное обсуждение, участники выразили надежду на новые встречи и сотрудничество.