Итоги научной студенческой конференции «Восточная перспектива»

27-28 мая состоялась IX научная студенческая конференция «Восточная перспектива»

В первый день конференции 27 мая прошел круглый стол на английском языке «East - West: politics, economy, society» для студентов старших курсов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. На круглом столе с приветственным словом выступил руководитель школы востоковедения, профессор, Андрей Ниязович Карнеев. Во второй день 28 мая состоялись заседания на русском языке для студентов бакалавриата всех курсов.

В конференции приняли участие свыше 50 студентов из разных университетов России, таких как, МГУ им. М.В. Ломоносова, Сахалинский государственный университет, Дипломатическая академия МИД РФ, Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Волгоградский государственный социально-педагогический университет и др.

Заседания секций проходили в корпусе на Старой Басманной 21/4, где в перерыве между заседаниями секций все желающие могли угоститься чаем и закусками. Для иногородних участников было организовано онлайн-подключение на платформе Webinar.ru.

Победителями стали:

Круглый стол «East-West: politics, economics, society»

I место – Козылов Илья «The Depiction of the 1969 Sino-Soviet Border Incident in the Works of Contemporary Chinese Researchers»

Приз зрительских симпатий – Пономарева Мария «The Impact of the State’s Soft Power on Brand Image Formation of South Korean Cosmetic Companies in Japan and China»

Секция 1. «Политика, экономика и международные отношения стран Среднего и Ближнего Востока»

I место – Комелева Алёна «Освещение уйгурской проблемы в СМИ Саудовской Аравии» (НИУ ВШЭ - СПб)

II место – Ардашова Полина «Туристический сектор в экономике Турции: основные вызовы и возможные формы ответа» (МГУ им. М.В. Ломоносова)

III место – Данильян Ая «Проблема доступности медицинских услуг для арабского населения Израиля» (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Секция 2. «Политика, экономика и международные отношения стран Восточной и Юго-Восточной Азии»

I место – Ван Яли «Институциональная конкуренция в азиатско-тихоокеанском регионе: пути к интеграции» (НИУ ВШЭ)

II место – Воробей Максим «Переговоры КНР с новым афганским руководством после прихода к власти движения “Талибан”* в 2021 г.» (НИУ ВШЭ)

II место – Кривушкова Александра Применение новых технологий в угольной энергетике КНР» (МГУ им. М.В. Ломоносова)

III место – Солнцева Марина «Институт «помогайства» - драйвер серого импорта из Китая в Россию (на примере провинции Хэйлунцзян и Приморского края)»  (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Секция 3. «Литература, искусство и культура стран Азии»

I место – Сенжапова Алсу «Соотношение фонетики тайваньского идиома и диалектных точек миньнаньхуа в КНР» (МГУ им. М.В. Ломоносова)

II место – Вишнякова Дарья «Особенности полуаффиксальной модели словообразования китайской интернет-лексики (на примере морфем 族, 客, 奴)» (НИУ ВШЭ)

II место – Шмакотина Зоя «Анализ использования технологии 3D-моделирования в Государственном музее Востока и возможности её внедрения» (НИУ ВШЭ)

III место – Орлова Елена «Презентация китайского искусства на китайских и мировых аукционных торгах» (НИУ ВШЭ)

Секция 4. «История стран Азии»

I место – Камалягина Анастасия «К вопросу о переводе на русский язык китайской династийной истории Цзю Таншу («Старой [истории] Тан»)» (НИУ ВШЭ)

I место – Воробьёва Дарья «Личность Сугихара Тиунэ (1900–1986) и сохранение исторической памяти о нём» (НИУ ВШЭ)

II место – Кривоносова Елизавета «Корейское посольство 1617 г. в Японии (по дневниковым записям посла О Юнгёма)» (НИУ ВШЭ)

II место – Наумов Сергей «Участие французских военных специалистов в обороне республики Эдзо в годы гражданской войны Босин (1868-1869)» (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Секция 5. «Общество стран Азии»

I место – Котов Михаил «Сравнение влияния природных и социально-экономических факторов на диспропорцию размещения населения в Японии» (НИУ ВШЭ)

II место – Алексеев Даниил «Трансформация гендерного порядка в Японии на примере практик онлайн-коммуникации» (НИУ ВШЭ)

II место – Герасимов Даниил «Проблема внутреннего раскола айну в борьбе за свои права в Японии» (НИУ ВШЭ)

III место – Кушлянская Екатерина «В чем причины неэффективности демографической политики Японии?» (НИУ ВШЭ)

III место – Сизова Арина «Сонгдо – “умный город” будущего или без будущего?» (НИУ ВШЭ)

* * *

Поздравляем победителей и призеров конференции, а также выражаем глубокую признательность членам жюри за участие в конференции!

* Движение «Талибан» — признано в России террористическим и запрещено.