Участие Школы востоковедения в XVII Конференции арабистов «Чтения И.М.Смилянской»

Конференция проводится Центром арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН ежегодно в конце ноября и декабре и охватывает широкий круг вопросов, касающихся исследований арабского мира.

В этом году доклады сотрудников научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения были представлены сразу в нескольких секциях.

В секции «Классическая история арабских стран» прозвучал доклад старшего преподавателя В.А. Матросова на тему «Различные типы червей в классической мусульманской картине мира».

Научное сообщение доцента Ю.А. Аверьянова, посвященное толкованию снов в суфийском братстве кубравийа и трактат Маджд ад-Дина аль-Багдади «Тухфат аль-барара», было сделано в рамках «Филологической секции памяти Э.А. Али-заде».

Доклад доцента И.А. Царегородцевой, в котором был поднят вопрос отражения в арабской историографии периода правления «Братьев-мусульман» в Египте (2012-2013), был представлен в рамках секции «”Долгий XX век” в истории арабских стран».

Приглашенный преподаватель А.В. Моисеева выступила с научным сообщением на тему «Трансформация традиционного костюма Йемена в ХХI в.» в секции «Проблемы современной культуры арабских стран».

В молодежную секцию Конференции вошли доклады студентов 4 курса ОП «Востоковедение»: Карена Гаспаряна («Теория коммуникации и семиотика как ключ к изучению «национальной идентичности» в контексте ближневосточных исследований»), Давида Гаспаряна («Арабистика как изучение арабоязычной семиосферы») и Николая Архипова («Салафизм в политической жизни Ливанской Республики»).