Выступление А.А. Рогожиной на конференции «Богословие и аскеза в древнехристианской и византийской традициях» (к 1375-летию со дня преставления прп. Иоанна Лествичника)

12 апреля 2024 года в стенах Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета прошла конференция, посвященная наследию Иоанна Лествичника, в работе которой приняла участие доцент Школы востоковедения НИУ ВШЭ DPhil А.А. Рогожина (секция исследований Ближнего Востока).

Доклад А.А. Рогожиной «Плач и слезы в «Лествице» и «Книге скорбных песнопений» как часть монашеского пути» представил слушателям сопоставление двух крайне важных для соответствующих традиций произведений аскетической направленности – «Лествицы духовного восхождения» Иоанна Лествичника (нач. VII в.) и «Книги скорбных песнопений» Григора Нарекаци (ок. 1002 г.). Многие аскетические произведения монашеской литературы в той или иной степени рассуждают о важности покаянного плача в подвиге монаха и приобретении дара слёз. Преп. Иоанн Лествичник одним из первых привел в своём знаменитом труде как теоретические размышления о природе покаянного плача, так и практические советы для монашествующих по приучению себя к слезам покаяния. В докладе рассматривается влияние его подхода на армянскую монашескую традицию X века, отраженную в широко известной «Книге скорбных песнопений» знаменитого подвижника Нарекского монастыря Григора и в малоизвестном трактате «О покаянии и слезах» игумена этого же монастыря Анании, который был составлен ранее «Книги скорбных песнопений».

С более подробным отчетом и программой конференции можно ознакомиться на сайте ПСТГУ.