• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Школа юного востоковеда: наши выпускники-2014!

16 мая в Школе юного востоковеда, которая действует в рамках отделения востоковедения уже несколько лет, прошел очередной выпускной вечер. В этом году выпускниками ШЮВ стали 17 школьников  – учащихся 9-11 классов. От имени отделения востоковедения поздравляем ребят с окончанием этого нелегкого, но все же неимоверно увлекательного пути, желаем им удачи в окончании школьной учебы и в поступлении в университеты. Искренне надеемся, что их интерес к Востоку не угаснет, а приведет к одной из самых престижных и востребованных гуманитарных профессий сегодня – востоковедению.

Своими впечатлениями о работе ШЮВ в 2013-2014 гг. делятся руководители и выпускники ШЮВ:

Коровина Юлия Борисовна, руководитель ШЮВ: К нам в Школу всегда приходят увлеченные и заинтересованные в собственном развитии и образовании ребята, и этот год не стал исключением. В программу этого года обучения, в которую традиционно входят лекции ведущих преподавателей отделения востоковедения, мы добавили блок практических занятий, на которых ребята познакомились с различными видами научного текста, узнали, как работать с научной литературой, приобрели навыки подготовки презентации и т.д. Кроме того, в этом году для получения диплома об окончании Школы наши учащиеся писали реферат под руководством преподавателей нашего отделения, который представляли потом в виде доклада, получив, таким образом, реальный опыт написания и представления научной работы. Основная цель работы Школы – дать учащимся представление о том, что такое изучение Востока, с тем, чтобы они могли сделать осознанный выбор своей будущей профессии. К нашей радости многие выпускники выбрали востоковедение в качестве своей будущей специальности, а некоторые решили поступать в Вышку на наше отделение. Это прекрасный результат!

 

Царегородцева Ирина Алексеевна, заместитель руководителя ШЮВ: Думаю, мы со своей задачей в этом году в целом справились – Школа исправно работала круглый год с небольшими перерывами на школьные каникулы; лекции были интересные и самые разные, ребята на практических занятиях работали с удовольствием и прекрасно защитили свои рефераты на итоговой мини-конференции. Но самое радостное – это то, что ребята сильно сдружились за год учебы в ШЮВ и стали для нас совсем как родные. Грустно расставаться с ними, но искренне надеюсь, что мы еще встретимся, а кое-кого даже увидим и в рядах наших студентов: мир тесен, а Восток еще теснее J

 

Дана Серова, выпускница ШЮВ:Мне очень понравился процесс обучения в ШЮВ НИУ ВШЭ. Благодаря талантливейшим лекторам  я узнала много нового о культуре, политике и людях Востока, осознала плюсы и минусы работы, связанной с каждым из регионов. Также меня впечатлили практические занятия, в частности, обучение технике создания презентаций. Здесь меня научили быть открытой новым знаниям и не бояться выражать собственное мнение, я познакомилась с замечательными  ребятами моего возраста. Школа может быть полезной для людей, еще не выбравших будущую профессию или регион. Или просто тем, кому не с кем разделить свое необычное увлечение Востоком.  Большое спасибо за все!

Лиза Ставская, выпускница ШЮВ: На лекции в Школу я ходила с огромным удовольствием. Преподаватели настолько интересно рассказывали о восточных странах, что мне захотелось связать с Востоком свою жизнь. Кроме того, в Школе у меня появились новые друзья, от которых я узнала много интересного о восточных языках. Школа юного востоковеда это то место, где можно сделать главный выбор в своей жизни и получить знания, которые понадобятся в будущем.



Анна Бигун, выпускница ШЮВ: Школа Юного Востоковеда - это отличный способ составить впечатление о специальности востоковеда и понять, насколько тебе это близко. Квалифицированные преподаватели Высшей Школы Экономики отделения востоковедения помогут вам ознакомиться с азами этой увлекательной науки, затрагивая интерейснейшие аспекты каждого ее направления в своих лекциях, а также проводя занимательные практические занятия. По окончании обучения в ШЮВ вы обретете багаж бесценных знаний, которые вскоре сможете применять по назначению, и уже окончательно не будете сомневаться в правильности своего выбора.

Лучшие работы и презентации выпускников ШЮВ-2014 будут вывешены на сайте отделения востоковедения в разделе «Школа юного востоковеда – Лучшие работы слушателей ШЮВ».