• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 119017 Москва, Старая Басманная, д. 21/4, стр.5

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *22785

Email: sas@hse.ru

Руководство
Заместитель руководителя Сизова Александра Александровна
Помощник руководителя, проектный менеджер программы Лесман Майя Александровна

Наши партнеры

Глава в книге
Адаптация торговой политики к современным вызовам в условиях существующих ограничений

Бирюкова О. В., Ильина И. Е., Курапова А. Г. и др.

В кн.: Новые подходы к внешнеэкономической стратегии России: аналитический доклад. М.: ИД "Международные отношения", 2024. Гл. 1.2.. С. 8-87.

Препринт
Revolutions and democracy. Can democracies stop violence?

Ustyuzhanin V., Korotayev A.

social sciences & humanities. SAGE advance, 2022

Открытая лекция «Ангелология и демонология ислама: традиция описания сверхъестественных существ в классической арабо-мусульманской культуре»

12+
Мероприятие завершено
28 марта в 18:00 в рамках проекта «Факторы формирования менталитета мусульманских сообществ» будет проведена совместная обзорная лекция, посвящённая сверхъестественным существам в литературно-научной классической традиции арабо-исламского мира.

В ходе встречи выпускник (2022 г.) Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Манцерев Амир Азизович и старший преподаватель Школы Матросов Валерий Анатольевич коротко расскажут о том, как в средневековой традиции было принято подходить к классификации сверхъестественных творений Аллаха, к их особенностям и функциям, каковой виделась роль, которую те играют в жизни человека и функционировании мира.

В целом, исламская ангелология, несмотря на давнюю историю изучения, остаётся для российского исследователя значительно менее ясной темой, чем ангелология иудаизма или христианства. Между тем, несколько столетий назад она являлась развитой традицией, в рамках которой сонм ангелов делился на ряд категорий, отображавших тот или иной аспект проявления бытования человеческого и «иного» миров. Понимание этой классификации упрощает понимание самой исламской космологии.

Исламская демонология представляет собой ещё более противоречивую, ещё менее изученную отрасль, на которую, безусловно, оказывается влияние со стороны современных богословов и современных подходов лидеров мнений мусульманских сообществ. Джинны и шайтаны, пережитки доисламских представлений о духах окружающего мира, возможно, хуже укладываются в внятную типологию, но пестрят более яркими, примечательными персонажами и сюжетами.

В рамках встречи, которая пройдёт в онлайн-формате, участники будут иметь возможность не только услышать об удивительных творениях, населяющих окружающий нас мир, но и задать любые интересующие их вопросы.

Встреча пройдёт в онлайн-формате. Для участия просим зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/3UVcVrPD6VVuqXh28.

Регистрация доступна до 17:00 28 марта. Ссылка на само мероприятие будет направлена всем зарегистрировавшимся перед началом встречи. По любым вопросам просьба обращаться к Матросову В.А. (vam_179@mail.ru).