• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Палестинский вопрос и конфликты вокруг святых мест

20 октября 2022 года по приглашению научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялась лекция палестинского исследователя Али аль-Авара на тему «Holy Sites Conflict in Palestine. Peace and Resolution».

В 2018 г. Али аль-Авар защитил в Еврейском университете в Иерусалиме докторскую диссертацию в области ближневосточных исследований. В 2017 г. он участвовал в международной конференции, организованной Школой права Гарвардского университета; в 2018 г. был приглашенным профессором департамента международных отношений Ближневосточного технического университета в Турции. Основная область его исследований - палестино-израильский конфликт.

В центре лекции доктора аль-Авар оказались конфликты вокруг святых мест в Палестине/Израиле и потенциальные механизмы их регулирования.

Особое внимание палестинский исследователь уделил сакральной связи между мусульманами и мечетью аль-Акса, которая считается третьей по значимости святыней в исламе. Несмотря на то, что ни палестинцы, ни израильтяне никогда не откажутся от посещения этого места и стремятся его контролировать, возможное решение, по мнению палестинского исследователя, все же может быть найдено. Говоря об этом, он сослался на слова бывшего министра обороны Израиля Моше Даяна: «Мы пришли в Иерусалим не для того, чтобы завоевывать святые места других».

По итогам лекции была открыта сессия вопросов и ответов, которая перетекла в беседу об отношениях в регионе между представителями трех авраамических религий – иудаизма, христианства и ислама. 

Модератором мероприятия выступила Ирина Алексеевна Царегородцева - руководитель научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения. Представляя гостя, она, в частности, упомянула о мероприятии, проходившем в то же время в Институте востоковедения РАН и посвященном памяти арабиста Григория Григорьевича Косача (1944-2022), одной из сфер научных интересов которого была Палестина. По словам И.А. Царегородцевой, российские арабисты всегда проявляли интерес к исследованиям Палестины и Израиля, и научные работы Г.Г. Косача, который прекрасно владел как арабским языком, так и ивритом, навсегда вошли в золотой фонд российских исследований по этой теме.

Впечатления гостей встречи:

Владислав Харламов (3 курс): «Доктор Али очень интересно рассказал про святые места в Палестине/Израиле, а также про движение мусульманских активисток «Мурабитат», о котором я раньше ничего не слышал».

Андраник Степанян (3 курс): «Лекция была прекрасна. Я сосредоточенно слушал лектора и был приятно удивлен его многосторонней оценкой палестино-израильского конфликта».

Полина Ускова (2 курс): «Вечер прошедшего четверга точно запомнится мне теплой атмосферой встречи с палестинским гостем! Услышать позицию человека, который наблюдал за развитием конфликта непосредственно из эпицентра событий — большая редкость».